Железо и витамин д

Здравствуйте , прописали железо сорбифер 1 таблетка в день и вигантол 7000 МЕ 14 капель в день . Они вместе нормально усваиваются ? Можно ли принимать не всегда в одинаковое время , потому что всегда по разному встаю. Принимать 14.капель вигантола во время завтрака содержащего жиры даже если он в час дня , а на обед который к примеру в 20:00 принимать железо сорбифер так же во время еды ? Прям пару ложек сделать и принять таблетку и продолжать есть.

Синдром Жульбера
20 лет

Здравствуйте! Витамин д правильно принимаете.
Железо желательно принимать натощак. До еды за час или через 2 часа после еды. Если принимать с едой, то усвояемость уменьшается.
Можно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, витамин д же можно капать куда угодно ? Например на ложку которой ел или же в стакан с водой , все не важно главное что бы было 14 капель? А железо как я понял тоже не особы важно , главное принять за час до еды и запить водой и не обедать ничем молочным

Да, все верно поняли. Единственное, в воду витамин д лучше не капать. Так как это жирорастворимый витамин и не растворяется в воде. Витамин может остаться по краям стакана. Лучше на ложку

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, сывороточное железо 23.8 , гемоглобин 162 ферритин 18.8 . Врач сказала принимать витамин д и железо во время еды. Если буду принимать во время обеда железо , то есть пару ложек еды принимаю железо запиваю водой и продолжаю есть , так можно? Мне просто врач сказала что во время еды возможно потому что мне не нужна полная биодоступность препарата так как у меня нормальный гемоглобин а только ферритин понижен

Принятый ответ

Можно во время еды. Но , вероятнее всего, потребуется больше времени для коррекции ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, понял спасибо

Здравствуйте!
Сорбифер до еды принимать
Скажите, какой ферритин или сывороточное железо у вас, с какой целью назначили 1 р в день сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, здравствуйте сывороточное железо 23.8 , гемоглобин 162 ферритин 18.8 . Врач сказала принимать витамин д и железо во время еды

Проблемы с жкт есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, возможно гастрит но не диагностировал , так же поджелудочная на УЗИ немного изменена и печень повышен билирубин

При патологии кишечника такие цифры обычно, но если симптомов нет, то принимайте как назначил доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, написано витамин Д3 14 кап утром 8 нед (7000 МЕ), далее на 4 кап утром, 2 нед
железа сульфат+аск кислота 100+60 мг 1 т утром, во время еды, 2 мес
явка с р-ми. Но ничего не понятно , сколько времени и когда принимать , ещё написано и железо и витамин д утром

Здравствуйте! Витамин Д лучше принимать в первой половине дня, а железо в любое время натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения, здравствуйте сывороточное железо 23.8 , гемоглобин 162 ферритин 18.8 . Врач сказала принимать витамин д и железо во время еды

Железо иногда плохо переносится, видимо, поэтому так и сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения, ну ничего же страшного если во время еды буду принимать его?

Ничего страшного, только не сочетайте железо с кальций содержащие продуктами (молоко, творог и т.п.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения, то есть витамин д на завтрак во время еды а железо на обед во время еды . И если это будет каждый день в немного разное время это ничего страшного?