Уколы железа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать капельницы железа (витамин С 5% 10 мл на 100 мл физраствора + ликферр 5.0 в/в кап на 100 мл физраствора #5 раз в неделю, опасно ли это, есть ли побочки? И уколы ставить нейробион 3.0 в/м #5 (в дни капельниц), тоже есть ли побочки? Назначила гинеколог-эндокринолог, сказала что таблетками не поднять. Ферритин 9,5 мкг/л (норма 10-120 ) Железо 15,14 мкмоль/л (норма 6.60-26) Гемоглобин 137 г/л (норма 117-155)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для поднятия железа вам будет достаточно таблетированной формы, капельницы вам не показаны, так как гемоглобин у вас в норме: препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме должен быть более 45.
Нейробион по какой причине называют?
Ирина Валентиновна, а как он переносится организмом? У меня болит кишечник.
Про нейробион ничего не сказала, просто назначила. Я сдавала Витамин В12 - 687.70 пг/мл (норма 197-771).
Препарат хорошо переноситься.
Что конкретно с кишечником у вас?
Нейробион можно не делать, если нет причины.
Ирина Валентиновна, с кишечником не знаю что такое, уже давно болит в районе пупка слева и справа. Уже и к врачам ходила и даже колоноскопию делала , ничего не видят
Боли возникают во время стресса?
Ирина Валентиновна, не знаю, ни с чем не связано, не от приема пищи , ни от голода.
Иногда болит, а иногда нет , но когда нажимаю на живот в этих местах то боль чувствуется.
А ещё такой вопрос, я начала пить витамин Д, омегу 3, магний цитрат, от них могла боль усилится ?
Омега и витамин д не могут вызывать дискомфорт в кишечнике. Магний в больших дозировках может вызывать дискомфорт в виде нарушения стула, тошноты
Ирина Валентиновна, а от уколов железа может заболеть ? И от уколов могут быть побочки?
Заболеть не может, но от уколов можно сделать переизбыток, можете попробовать гино тардиферрон, он хорошо переноситься
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае пока можно обойтись таблетированной формой железа, так как нет снижен гемоглобина. Капельницы как правило рекомендуются, когда имеется снижение ферритина и гемоглобина, у вас пока только снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 нед. Затем по 1 таб. 1 р/д в течение 1,5 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Нейробион зачем назначили вам?
Елена Валерьевна, про нейробион ничего не сказал врач, просто назначил, я сдавала Витамин В12 - 687.70 пг/мл (норма 197-771).
А если уколы железа все таки ставить, есть ли побочки ? У меня болит кишечник
.
Если плохо переносите препараты в виде таблеток, возможно правда лучше будет провести курс капельниц с железом. Но я бы вам всё таки рекомендовала бы по этому поводу ещё дополнительно проконсультироваться с терапевтом. Как правило большей частью препараты железа в данном виде назначают терапевты.
Нейробион не показан, витамин б12 в норме.
Елена Валерьевна, а нейробион для поднятия витаминов группы В?
Да. По поводу данных витаминов лучше проконсультироваться у невролога.