Листерии в пельменях. Риск заражения.

Здравствуйте, так получилось что купленные в магазине пельмени недоварили.Как я поняла со слов готовившего,пельмени закинули в кипящую воду и когда они всплыли их выключили. По мимо взрослых,ела и старшая дочка и дала несколько ко штук младшему( ему 2 года). Теперь я переживаю не могло ли в пельменях быть листерий... Есть ли риск заражения? Так как пельмени приготовили не по правилам. Что теперь делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, ничего страшного не произошло. Наблюдайте за состоянием здоровья дочери до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, спасибо за помощь.

Здравствуйте!
Если пел мени перед приготовлением были заморожены, то риска быть не может. И все же термическая обработка была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, да пельмени лежали в морозилке. Думаете,нечегостращного не будет? Очень расстроилась из за этой ситуации.

Принятый ответ

Ничего страшного не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо вам за поддержку!

Здравствуйте! Собственно почему встал вопрос именно о листериозе? Это очень редкое заболевание! В любом случае пельмени подверглись термической обработке риска нет, листерии быстро погибают при нагревании. Пельмени были опущены в кипящую воду, всплыли и потом были отключены -дополнительное пребывание в горячей воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, если честно я просто посмотрела в интернете, что будет если съесть недоваринные пельмени. И накрутила себя,так как эти пельмени съели дети..

Не переживайте всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо вам большое за помощь и поддержку!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для готовых пельменей используется обработанное мясо. Когда пельмени всплыли, значит прогрелись изнутри. Риска заражения листериозом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо вам большое за помощь!