Риск заражения

Ребенку лечили зуб в частной детской стоматологии. Десна очень сильно кровоточила в этот момент - врач ее задела при лечении. На рукаве врача был засохший след крови от предыдущего пациента в виде не очень яркой полоски, прочерченной бором в крови. Были на приеме первыми, значит, скорее всего, след с прошлого дня. Дело в том, что врач задела приблизительно этим же местом наконечник и бор при лечении моего ребенка, после чего продолжила им пользоваться. Было неудобно добираться до зуба и врачу приходилось так выворачивать руки. От гепатита В ребенок трижды привит. Есть ли риск заражения ребенка ВИЧ, гепатом С и другими инфекциями?

Нет
40 лет

Добрый день!
ВИЧ вне организма не живёт, практически сразу погибает, вирус гепатита С погибает при высыхании крови. Чтобы заразиться этими инфекциями необходим обильный обмен биологическими жидкостями (кровью).
В данной ситуации риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, Большое спасибо. Очень на это надеюсь. Предсказать такой ход лечения было сложно. Да и остановить процесс тоже нельзя: ребенок хнычет, все в напряжении и зуб уже сильно рассверлили.

Принятый ответ

Риск в данной ситуации был бы небольшой только по гепатиту В. Только этот вирус живучий и очень стойкий. Но ребенок защищен.
ВИЧ и гепатитом С так заразиться нельзя. Можете не волноваться на этот счет.

Здравствуйте. Вероятность риска заражения ничтожно мала, потому что многие инструменты сейчас одноразовые, а те, что неодноразовые, проходят стерилизацию. Наиболее стойким и опасным в эпидемическом понимании является вирус гепатита В, но в настоящее время вы привиты против данного вируса гепатита В. Поэтому беспокоится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, я по поводу стерильности не сомневаюсь. Все было упаковано, вскрывалось при мне. Я переживаю о том, что был контакт с испачканым рукавом врача.

Перчатки меняются после каждого приема пациента. Причем вы были первыми на приеме. Риск нулевой. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, врач лечит детей таким образом, что во время лечения задевает рукавом наконечник с бором. На рукаве остаются следы от крови. Когда мы пришли, у нее уже был след засохшей крови. Этим же местом она касалась наконечниками с бором и наконечником с круглой пилочкой. После этого продолжала пользоваться этими инструментами в кровоточащем рту ребенка.

Здравствуйте!
Раз ребёнок привит опасности заражения быть не должно, не переживайте

Здравствуйте, Татьяна!
Вич и гепатит с не устойчивы в окружающей среде и живут не долго, тут больше риск заражения по гепатиту б. Можете сдать анти HbsAg и посмотреть напряженность иммунитета от вакцин, если более 10, то волноваться не о чем

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. В высохшей на ткани крови вирусы не сохраняются.