Тяжелое дыхание

Добрый вечер! Девочке 1г2м, несколько дней назад начала терять аппетит, сегодня вообще не ест, только позавтракала утром и пьет смесь, воду. У нее тяжелое дыхание второй день. Дышит носом, но так, словно бежала и теперь отдышаться не может. Смотрело 4 педиатра сегодня, никаких хрипов, шумов, ничего не услышали. Попадание предметов в пути тоже сказали маловероятно. Нос чистый, сейчас немного начала подкашливать. Горло чуть красное. Днем была темп 37.7, обмыла ее, раздела, темп спала и больше не поднимается. По совету врачей дали 10кап фенистила в 15.30, тк сказали что скорее всего имеет место отек. Не помогло, дыхание такое же на данный момент. В больницу нам посоветовали не ездить, тк ничего страшного у ребенка не нашли, а лежать в инфекционке чревато другими инфекциями. Сказали наблюдать. Девочка слабая, только проснулась сейчас, от еды отказалась снова. Попила немного и легла спать опять. Я очень переживаю что она ничего не ест и так тяжело дышит. Что с ней может быть? Как ей помочь? Сатурация, пульс в норме. Дыхание учащенное, около 60. Я не знаю что делать, куда бежать, что обследовать, как и чем кормить. Помогите советом, пожалуйста ((

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Учащенное дыхание может быть на фоне интоксикации, лихорадки. Слушали ли врачи легкие у малышки? Что сказали, есть ли какие-то изменения? Были ли подобные эпизоды у ребенка ранее?

Анна, 4 врача слушало. 2 по скорой и 2 в поликлинике. Слушали долго, ничего не у лышали ни в легких, ни в сердце.
Не знаю, имеет ли это значение, ребенок последние дни стал часто икать.

Анна, ранее ничего подобного не было

Хорошо, что в легких чисто. Старайтесь поить ребенка больше, чтобы снять интоксикацию, можно дать жаропонижающее. Если состояние не улучшится, рекомендую для начала сдать общий анализ крови. Если состояние ребенка ухудшится, то вызывайте врача, тогда нужно будет сделать рентген органов грудной клетки.

Анна, у ребенка сахар 36, сейчас в реанимации

Очень сопереживаю Вам. Конечно сахар очень высокий, главное, что ребенок сейчас под наблюдением врачей. Держитесь! Выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении температуры, частота сердечных сокращений и частота дыхания увеличиваются пропорционально подъему температуры. Какой пульс насчитали у ребенка? Рекомендую сдать полный анализ крови с формулой

Зульфия, спасибо. Пульс 125, темп 36.8

Хорошо. Что из лечения уже начали?

Зульфия, так нам ничего не назначили кроме фенистила. Говорят может быть отек, нужен фенистил. Мы дали в 15 часов 10 капель, на данный момент дыхание такое же, без изменений.
Сказали давать 2 раза в день по 10 капель. Сейчас вот дадим еще раз.
Ребенок 9.5 кг, в инструкции другие дозировки правда.

В таком случае, до получения результатов анализов, рекомендую обильное теплое питье. Снижать температуру выше 39С, а также если ребенок вялый, капризный. Проветривать комнату, следить, чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Одевать свободную, не стесняющую одежду. Питание: предлагать лёгкую пищу, супы, фрукты, овощи,( не заставлять )

Зульфия, у ребенка сахар 36, сейчас в реанимации

Очный осмотр, конечно, всегда в приоритете. Очень жаль, что так вышло. Сейчас Ваш ребенок в надежных руках! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне температуры может быть тяжёлое дыхание.
По поводу того, что ребёнок не ест, не переживайте. Главное отпаивать, чтобы не было интоксикации.
Поить из расчета 40мл/кг
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.-нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Сбиваем температуру 38,5 и выше:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Обязательно сдайте общий анализ крови

Дарья, спасибо. Темп сейчас нет, 36.8
Соплей не было и нет, нос дышит свободно. Аквалор капала, нос чистила аспиратором, ничего там нет вообще. Чисто.
Пьет она много. И воду, и смесь пьет. Но не ест ((

То что не ест, это нормальная реакция на заболевания, за это даже не переживайте. Главное пьёт! Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать картину

Дарья, так а что за заболевание то может быть? Я ни от одного специалиста очного ничего так и не услышала ((( кроме рекомендации фенистила, никто ничего не сказал. А фенистил не помог. Дыхание такое же шумное и учащенное.
Анализ мы сдадим, странно что в пк нам не дали направление
Ребенок мучается, а я просто смотрю на это и ничем ему не помогаю (((

Пока я склоняюсь к вирусной инфекции, но без анализа крови это только догадки.
Если вас слушали 4 врача и ничего не услышали, значит лёгкие действительно чистые

Дарья, от чего же такое дыхание? Мы с 4х утра не спим, лежит и громко дышит! Ест смесь, много пьет. Что мне делать, как помочь? Частота дыхания до 50 в минуту, насколько это опасно? Из за чего так громко дышит?

Дарья, температуры нет, 37

Дарья, у ребенка сахар 36, сейчас в реанимации

Здравствуйте, в данном случае температура с сахаром не была связана. Видимо произошло наложение инфекции и сахарный диабет. Очень жаль, что так произошло, но у ребенка скорее всего были и другие симптомы:
усиленное мочеиспускание (свыше 2 литров в день) так же при мочеиспускание должны быть симптомы липкой мочи, жажда и сухость во рту. При таком сахаре еще скорее всего был запах ацетона от ребенка. Поэтому к сожалению не видя ребёнка, сложно поставить правильный диагноз, очень жаль, что у вас так произошло. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте супрастин по 1/4 табл. В нос морскую воду, отвар ромашки по 1 дес ложке 3-4 р в день. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 1-2 р в день. Можно начать с 0.5 мл на 0.5 мл физ раствора. Если не поможет, увеличить до 1 мл

Майя, у ребенка сахар 36, сейчас в реанимации

Дай Бог ребенку восстановится и крепкого здоровья! Сил и терпения. Хорошо, что вовремя распознали. Будете всегда на терапии и диете

Гипоаллергенный стол. Родители-аллергики?