Понижены нейтрофилы

Добрый вечер, у ребёнка (1 год и 3 месяца) понижены с рождения нейтрофилы. Врачи ничего особенного не говорят, в основном что снижен иммунитет или после болезни. Мы за прошлый год переболели ветрянкой и два раза ковидом. Последние 6 месяцев не болели. Но сдавали в июле анализы и нейтрофилы понизились сильнее. Я очень переживаю. Результаты анализов прикладываю. Заранее спасибо!

29 лет

Здравствуйте. Снижие нейтрьфилов характерно для детей до 4 лет, называется "перекрест лейкоцитарной формулы". Есть возможность прикрепить анализ крови целиком к вопросу?

Татьяна, прикрепила анализы. Раньше нейтрофилы были по выше.

Анализ крови соответствует физиологическому перекоесту лейкоцитарной формулы: наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Соотношение клеток правильное, колебание цифр в рамках возрастной нормы допустимо

Здравствуйте, возможно у вас нейтропения детского возраста. Доброкачестаенное заболевание. Проходить с возрастом. Конечно после вирусных инфекций нейтрофилы уменьшаются. Но единичка у вас есть в анализах,это хорошо

Здравствуйте! В целом анализ неплохой. Автоматический анализатор не всегда даёт четкую картину крови. Рекомендую пересдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой методом ручного подсчёта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши анализы в пределах возрастной нормы. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Клинические значимым считается снижение нейтрофилов в абсолютных числах менее 1, у вас более 1.
Все в порядке, не переживайте

Здравствуйте! Нейтрофилы могут снижаться на фоне вирусных инфекций. Если нейтрофилы снижены с рождения, если инфекции протекали тяжело, то рекомендована консультация иммунолога и гематолога. Это развеет Ваши тревоги. Думаю, все будет хорошо!

Здравствуйте. Это физиологическая нейтропения, анализ вариант нормы по возрасту. Референсные значения указаны для взрослых при анализе крови у детей на них не ориентируемся.