Дискомфорт в простате
Мне 41 год.В 13 лет заболела простата , с тех пор лечу простатит.Выпил кучу антибиотиков.На губах частенько герпес вылазиет как приболею с детства.ИППП нет Сдал имунограмму ( приобщил файл) .Иммунолог говорит слабый иммунитет и назначил имуновенин 50,0 в/в #3.Подскажите стоит ли ставить его? Действительно ли в иммунитете дело? Просажен ли он? Если да,то может быть как-то по-другому можно поднять иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровни иммуноглобулинов у вас находятся в пределах нормы: IgG 6,69 г/л, IgA 1,57 г/л и IgM 0,52 г/л это допустимые показатели и не свидетельствуют о выраженном иммунодефиците. При таких значениях назначение внутривенных иммуноглобулинов обычно не требуется, потому что они применяются только при тяжёлых доказанных нарушениях иммунитета. Ваши данные больше указывают на обычные особенности организма на фоне хронического простатита и рецидивирующего герпеса, а не на «просаженный» иммунитет. Важнее контролировать основное заболевание у уролога, корректировать дефициты, укреплять образ жизни и при необходимости использовать противовирусные схемы при герпесе, чем ставить иммуновенин.
Здравствуйте,спасибо ! Может посоветуете какие-то БАДы для имунитета или что подобное тогда для профилактики , скажем так ,для поддержки организма.Один иммунолог мне пытался поднять иммунитет : Омега3 (2000 мг) , Д3 ( 10мг),цинк,витамин С ; Другой поднимал : имунофан в/в и ликопид одновременно 10 дней ..Насколько эти рецепты действенны,как считаете ?
Для поддержания иммунитета при нормальных показателях иммуноглобулинов важнее общий образ жизни, но добавки могут быть полезны при дефицитах. То, что вам предлагали: Омега‑3, витамин D, цинк и витамин C это безопасные и оправданные меры для поддержки организма, особенно если есть их дефицит. Дозы нужно подбирать индивидуально, желательно после проверки уровней.
Имунофан и Ликопид это иммуномодуляторы, они могут слегка стимулировать иммунную систему, но при нормальных показателях иммуноглобулинов их эффект ограничен и доказательная база у здоровых людей невелика. Внутривенные схемы назначаются только при серьёзных иммунных нарушениях.
Оптимальный подход сбалансированное питание, достаточный сон, физическая активность, контроль хронических заболеваний, при необходимости это корректировка витаминов и минералов по анализам.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Уровни сывороточных иммуноглобулинов в приложенном анализе в пределах нормы. Маловероятно, что хронический простатит связан с иммунодефицитным состоянием. Рецидивы лабиального герпеса на губах на фоне перенесенных ОРВИ тоже не являются признаком иммунодефицита.
Иммуновенин содержит готовые антитела преимущественно класса G (IgG) и назначается обычно при выраженных иммунодефицитных состояниях (с тяжелыми инфекциями, например) и низких уровнях собственного IgG (ниже 5 г/л).
Поэтому,на мой взгляд, в описанной ситуации показаний к препарату нет.
А как посоветуете поддерживать иммунитет? Спасибо !
К сожалению, прямо стопроцентно работающих препаратов для поддержания иммунитета нет, Евгений, чаще это лишь реклама, либо механизм действия препарата не до конца понятен.
Иммунитет - такая сложная система, при этом хорошо восстанавливающаяся
Чаще всего достаточно простого:
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- отказ от курения и алкоголя (сокращение хотя бы)
- приём витамина Д по 2000 ЕД ежедневно
А омега 3, цинк,Вит с?
И что скажите о схеме лечения имунофан в/м+ликопид 10 мг? 10 дней. Ранее назначал мне один врач
Если полноценное питание, то дополнительно витамины не нужны.
Иммунофан и ликопид я не использую в практике, у них не очень убедительная доказательная база.