Повышены нейтрофилы и тромбоциты у ребенка
Здравствуйте. У ребенка (2 года 8 мес) повышены нейтрофилы и тромбоциты. Нейтрофилы абс.4,37 (10^9), относит. 41,3%. Тромбоциты 510. Ребенок болеет с мая, два отита, почти подряд, лечение антибиотиками, в конце июля был стационар увезли с температурой 40 и кровью в кале, нашли ротовирус/парагрипп двух типов/аденовирус. Лечили антибиотиками. По выписке домой опять заболели, вероятнее всего подхватили в стационаре, потому что заболела и я. Кашель есть по сей день и конечно же опять был отит, но мы его пролечили (без антибиотика), ЛОР поставил выздоровление (16 августа). Последние анализы сдали, потому что запросили у педиатра так как ребенок не часто, но жалуется на живот. Прошли обследование, сделали УЗИ, немного увеличена печень, остальное в норме. Кал в норме. С неделю беспокоит сыпь на руках, на теле не так активно, но тоже есть, руки покрыты сильно, чешется. Педиатр говорит похоже на аллергическую сыпь, дерматит. К дерматологу появимся только в понедельник. Хотелось бы разобраться в анализах, что не так. Не может ли быть сыпь-анализы-живот быть одной цепочкой. В анамнезе у дочки еще пиелокаликтоэктозия (наблюдается у нефролога). Плотность мочи немного снижена. Ребенок очень активный. Веселая. Спит и ест хорошо. Пьет не активно, не любит воду. Сад не посещает, решили не водить, пока не окрепнет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном. Референсы для нейтрофилов в анализе указаны неверно. Все хорошо у ребенка по международным нормам.
Тромбоциты незначительно повышены,вероятно, реактивно на острую аллергическую крапивницу или перенесенные инфекции.
По крапивнице дополнительно может потребоваться консультация аллерголога/дерматолога, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е как маркер общего аллергофона.
Состояние ЖКТ, гепато-билиарного тракта может влиять на состояние кожи.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ ‘
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Касательно общего анализа крови опасного ничего нет - адекватная реакция организма не перенесенный инфекционный процесс. Учитывая частые и длительные инфекционные заболевания в подобных случаях выполняют иммунограмму (иммуноглобулин G, M, A, Е) для исключения патологии иммунитета с последующей консультацией педиатра по результатам.
Станислав Александрович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Небольшое повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, дефицитом железа. Для исключения последнего необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма тромбоцитов- 150-450
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении для возраста в норме.
Повышение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции.
Опасных или подозрительных изменений в оак нет.