Понижена фосфотаза щелочная у ребенка
Добрый день!сдавали для операции ребенку анализы (на аденоиды) и обнаружили пониженную ЩФ -214. Ребенок 8 лет ,крупный 155см,вес 55кг. Питание правильное (без фастфуда).Два года назад переболел дифиллоботриозом, после лечения возник сухой кашель. Временами обостряется, иногда исчезает.Также есть синусит,уже как год. LGE в норме. Подскажите какие нужны дообследования?В каком направлении нам двигаться? Все анализы прикрепила. (Нейтрофилы понижены уже год). Также иногда возникают тики (моргает глазами). В общем,целый набор.. Ребенок часто болеющий, ранее сдавали анализы на вирусы ,переболел и ЦМВ и Эпштейн Барр,весной был эксфолиативный кератолиз (на ладонях и ступнях облазила кожа).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать: Кальций общий и ионизированный, Фосфор сывороточный, витамин д, Паратгормон, бх(общий белок, альбумин, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина),узи органов брюшной полости и почек
Далее консультация педиатра
Алиса Сергеевна, узи прикрепила,остальные анализы также,нет только витамина Д и паратгормона.
Щелочная фосфатаза может понижаться именно при недостатке витамина д. В таких случаях рекомендуют пересдать витамин д и посмотреть уже.
Алиса Сергеевна, т.е. никакие другие дообследования не нужны? Только витамины? Так как у нас уже все есть (прикреплено). Паратгормон необходим?
По общему анализу мочи без воспалительных процессов, по общему анализу крови появляются уже снижение нейтрофилов и нижняя граница нормы у лейкоцитов в таких случаях, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция, возможно, бессимптомное течение.
По узи идёт увеличение печени и поджелудочной железы, в таких случаях рекомендуют диета стол номер 5, то есть диета складывается из того, что нужно дробно питаться. Минимальное количество, но часто , также исключить жирное, жареное, копчёное, острое, газированное.
Алиса Сергеевна, у ребенка есть сухой кашель,как подхыкивание и мокрота также отхаркивается . Ох,как мы уже устали от всей этой ситуации.... Просто на этот кашель присоединяется часто инфекцич,ребенок начинает болеть,думали после моря и летом не будет ничего,но продолжается. Как нам лечиться?Какой вирус это может быть?
Вероятнее всего, по общему анализу крови и по описанию может быть вирусной этиологии бронхит, но для подтверждения рекомендуют сделать рентген органов грудной клетки. Скажите, пожалуйста, прививки все по календарю делали?
Алиса Сергеевна, да привики все сделаны,планируем в будущем от меннигокока привиться.
Алиса Сергеевна, что самое интересное-я сегодня также получила свои анализы на руки-и также ,как у ребенка понижены нейтрофилы,повышены лейкоциты.
Лейкоциты в норме у взрослого от 4 до 15, нейтрофилы понижаются при вирусных инфекциях, лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции.
Алиса Сергеевна, извиняюсь,лимфоциты повышены.Не лейкоциты
Да, лимфоциты повышаются при вирусной инфекции
Алиса Сергеевна, можно ли пропить противовирусные?Как можно пролечиться?
К сожалению, противовирусные не имеют доказательную эффективность у них очень низкая доказательная база, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение организм сам должен победить вирусную инфекцию.
Алиса Сергеевна, да я понимаю, но организм не справляется уже длительное время, и дотянули до операционного вмешательства у ребенка. Неужели не существует никакого альтернативного лечения ?
К сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение щелочной фосфатазы у ребёнка может быть связано с нехваткой некоторых витаминов и микроэлементов, чаще всего витамина D, цинка, магния или витаминов группы B. Иногда такой показатель бывает при особенностях обмена кальция и фосфора, но при хорошем росте и весе это обычно не связано с серьёзной болезнью. Пониженные нейтрофилы часто встречаются у детей, которые болеют вирусными инфекциями, особенно если в прошлом был цитомегаловирус или вирус Эпштейн‑Барр.
В таких случаях обычно повторяют общий анализ крови с формулой через месяц‑два и дополнительно проверяют витамин D, цинк, магний, ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту. При длительном кашле и частых болезнях полезно, чтобы ребёнка посмотрел ЛОР‑врач, так как хронический синусит может поддерживать воспаление. Иногда направляют к иммунологу, чтобы оценить работу иммунной системы.
Елена Борисовна, спасибо.Подскажите витамины цинк и магний совместимы между собой? Какие Вы можете посоветовать?Будем сдавать после операции такой анализ.
Цинк и магний можно принимать вместе, они не мешают усвоению друг друга. В таких случаях обычно используют комплексы с умеренными дозами, например Цинктерал по 1 таблетке в день курсом 1–2 месяца и Магний B6 по 1 таблетке 2 раза в день 4–6 недель, но лучше ориентироваться на результаты будущих анализов, чтобы дозы были точными.
Елена Борисовна, да синусит уже давно есть, лором было принято решение операционного вмешательства, а именно удаление аденоидов. Есть сомнения причина ли это нашего затяжного кашля и синусита...
Елена Борисовна, что самое интересное-я сегодня также получила свои анализы на руки-и также ,как у ребенка понижены нейтрофилы,повышены лимфоциты.
Аденоиды часто становятся источником хронического воспаления и могут поддерживать кашель и синусит, если дыхание через нос нарушено. После их удаления у многих детей симптомы становятся слабее или исчезают, поэтому операция может помочь уменьшить кашель и улучшить носовое дыхание.
Елена Борисовна, носом дышит, есть синусит и кашель..
Будем надеяться
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить дефицит магния и цинка в организме , анемию, гипотиреоз (так как в анализе крови понижена фосфатаза). Поэтому можно обратиться к педиатру для назначения данных анализов для подтверждения или исключения данных заболеваний.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. В случае выявления дефицита магния и цинка какие препараты Вы порекомендуете для восполнения?
Данные микроэлементы содержатся в рыбе, яйцах, крупах, кураге, орехах, тёмный шоколад.
Алексей Александрович, еще хотела спросить- если кровь показывает вирусную инфекцию,как написали выше,неужели в наш век технологий,когда лечат вирус гепатит С, нет способа вылечить наш вирус? Просто эта ситуация тянется у нас уже давно,ребенок кашляет, сейчас без соплей и всех вытекающих,но часто болеет (около 10 раз в год),т.е. цепляет все. Какой то замкнутый круг у нас...И я вместе с ним,цепляю от него.
Можно повышать иммунитет приёмом вит С и Д, омега 3, эхинацеей.
Алексей Александрович, какого производителя посоветуете?
Можно любого российского производителя
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации данных за патологию печени нет
Из дополнительных анализов можно сдать: витамин Д, кальций, фосфор, ттг, т4 свободный
Ирина Владимировна, спасибо.
Какими препаратами можно восполнить дефицит кальция,фосфора в случае выявления дефицита?
Есть формы детского кальция с витамином Д
Ирина Владимировна, а фосфор?
Не могли бы вы посоветовать конкретного производителя, очень много вариантов сейчас в аптеках.
Опыта работы с подобными препаратами нет, так как не моя область компетенции, с подобным вопросом, если будут дефициты, можно обратиться к педиатру
Принятый ответ
Добрый день!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСЛ в пределах номы), скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций и витамин Д - исключить дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Дополнительно также в таких случаях рекомендуют сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. витамин В12 и фолиевую кислоту.