Консультация эндокринолога /

Задержка роста — вопрос №1043856

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, если ребёнок 5 лет отстаёт в росте ~105 см, вес тоже ниже среднего -14,5 кг, сам он активный, ест хорошо, занимается плаванием.Рост родителей - мама 162 см,папа 178.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Напишите точно дату рождения. Пр рождении рост и вес, Хронические заболевания есть? Как ест?
Клиент
Мария, 27.09.2017, рост 51 см, вес 3290. Ест хорошо,без нареканий.

Клиент
Мария, на учёте только у ортопеда с плоско-вальгусной деформацией стопы
Педиатр, Эндокринолог
Ромт ниже среднего, но не низкорослость. Относительно веса-нтжняя границы для мальчиков почти 5 лет с ростом 105 составляет 14.2-поэтому поводов для беспокойства нет. Надо смотреть динамику роста-хотч бы раз в полгода, по набору веса-жостаточное потребление белка
Клиент
Мария, спасибо, а есть ли смысл сдавать СТГ, делать рентег кисти?
Педиатр, Эндокринолог
Пока нет. Стг в принципе нет смысла сдавать-только ифр-1, но я не вижу смысла, пока все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за внимание))
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост ребенка ниже среднего, но это норма, подозревать низкорослость нет оснований. Большое значение имеет также скорость рост (как прибавлял ребенок в росте ежегодно). Имеется белково-энергетическая недостаточность 1 степени. Её причиной может быть повышенная активность ребенка, сниженное потребление пищи. Увеличьте объем питания, особенно продуктов, богатых белком (мясо, творог). Можно 1 раз в день давать смесь для детей с дефицитом массы тела (малоежка или клинутрен джуниор), заменяя ею один прием пищи, можно на перекус.