Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №1043869

Как вылечить короновирус? Ситуация такая 29.08 пришёл положительный тест, на тот момент пропит был арбидол, но температура не спадала. Врач дежурный из-за того, что температура не спадает и услышал справок стороны что-то. Назначил супракс 400 по 1 7 дней и 1 укол 4 мг дексаметазон сдела 4 укола день пропустила и ещё 1 сделала, всего 5 вышло. Температура ушла, стала к вечеру маленькая только 37-37,3 и потом спадает. Терапевт в поликлинике сказал ничего больше делать не нужно и даже слушать не стал. Я стала переживать, что маленькая температура все равно вылезает и пошла ещё раз тест сдала, на 08.09 результат опять положительный. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас на данный момент остались симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, насморка нет, горло немного красное, но не болит. Я полоскаю и мирамистин купила. Дышу спокойно. Сатурацию к сожалению не померить, но если смарт часы не врут, то в пределах нормы. Мне кажется как будто в правой стороне немного побаливает или почки. Но не постоянно. Не понимаю сама. Анализ мочи вроде в норме. Очень переживаю(((

Терапевт
По-поводу положительного теста , он может быть ложноположительный.
Вам сейчас нужно продолжать пить витамины.
И пересдать тест через 3-4 дня, уверен он будет уже отрицательный.
Нужно сделать узи почек, потом отталкиваться после результатов.
Клиент
Александр, спасибо. Узи сделаю. Противовирусное точно не нужно? Гриппферон в нос или что-то другое, только витамины Д, С?
Терапевт
Противовирусные не надо, гриппферон можете по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день
Клиент
Александр, ничего страшного что 2 неделю положительный вирус? После антибиотик и дексаметазона хуже не может стать? Меня беспокоит что не уходит вирус. Глаза видно слезятся как при простуде, а так симптомов нет. Можно ли гриппферон после вышеназначего, хуже не станет если его капать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы совершенно спокойные, отклонения незначительные связанные с вирусной инфекцией.
Кроме субфебрильной температуры и положительного теста на ковид жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, насморка нет, горло немного красное, но не болит. Я полоскаю и мирамистин купила. Дышу спокойно. Сатурацию к сожалению не померить, но если смарт часы не врут, то в пределах нормы. Мне кажется как будто в правой стороне немного побаливает или почки. Но не постоянно. Не понимаю сама. Анализ мочи вроде в норме. Очень переживаю(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну по тому что сообщили, поводов для переживаний нет.
Полоскания продолжайте, если есть подозрение на проблемы с почками, как поправитесь, попросите терапевта направить вас на узи.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , Алиса, повода для переживания нет, анализы с незначительными отклонениями.
может длительно сохраняться температурный хвост , начните вит д аквадетрим 1000 ме/ сут длительно, вит с 500 мг / сут 7 дней.
интерферон в нос продолжайте ( гриппферон или генферон лайт)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне такое даже не назначали. В нос гриппферон?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
тогда симптоматическое лечение, пцр положительно показал похоже из-за частичек днк вируса, вирус за такое время уже инактивируется в организме.
врач слушал легкие?
Клиент
Екатерина, не даже слушать не стали лёгкие((( Они считают раз насморка и т.п. нет. Значит все нормально
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сделать флг
Кровь вирусная, но лечение уже симптоматическое
По крови лёгкое течение
Что принимаете и что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего больше не назначили. Пью витамин Д и полоскаю горло фурацилин ещё купила мирамистин. Горло красновато ещё и мне кажется как будто побаливает то ли бок то ли почки. Не постоянно, анализ мочи вроде в норме. Фото горло приложено. Беспокоит температура, до 37,3 . Боюсь чтобы осложнений не было((( Не нужно противовирусное пить? Или капли гриппферон купить?
Терапевт, Кардиолог
Противовирусные уже бесполезно
Горло полоскайте фурациллином 3 р в день, 7 дней
В нос можно Гриппферон 5 р в день по 1 кап в каждый носовой ход
Флг нужно сделать
Клиент
Анна, а то что 2 недели уже положительный, ничего страшного. Ухудшения не будет?
Терапевт, Кардиолог
То что положительный ничего страшного, положительный может быть долго,ухудшение может быть в первые 10 дней, после уже все что есть, нового ничего не присоединится
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы следы вируса быстрее покинули организм- пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц, можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования в легких после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, полиоксидоний после антибиотика можно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.
ПЦР определяет останки вируса.
Кровь у вас чисто вирусная и фактически вы выздоравливаете.
Антибиотик не нужен был.
Ну что уж теперь..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Анализы у вас хорошие, признаков бактериальной инфекции нет. Длительный субфебрилитет характерен для постковида. Принимайте Нейробион/Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц, поливитамины, омега 3, грудной сбор.
Клиент
Екатерина, а как же что опять тест положительный?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это обломки вируса, которые сохраняются в слизистой оболочке длительно.
Терапевт
добрый день! по результатам анализа крови и мочи бактериальных осложнений нет, это хорошо. есть только небольшой лимфоцитоз, что является проявлением вирусной инфекции. по современным рекомендациям Ттела до 37.5 считается вариантом нормы. Так что в колебаниях в пределах 37-37.3 ничего страшного не вижу . на данный момент могу лишь порекомендовать обильное питье , полоскать горло отваром ромашки , фурацилина или хлорфилипта ( 1 ч л спр-ра хлорфилипта на стакан теплой воды). Положительный мазок может сохраняться довольно продолжительное время.
Клиент
Лия, глаза слезятся как при простуде может оставаться? Вроде не было, а тут смотрю стали блистеть. А так насморка нет, ничего кроме горла
Терапевт
с ковидом слезотечение не связано . если глаза болят , есть покрснение , гнойное отделяемое - то обратитесь к офтальмологу на очный осмотр .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Видимо, такая особенность иммунной системы, подождите немного. Температура нормализуется со временем самостоятельно. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Температуру сбивать не нужно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.