ОРВИ, инфекция
В понедельник заболела, не сильно, во вторник стала намного лучше, в среду почти нормально и сходила на тренировку, но в конце тренировки резко началась слабость, пот, закончила тренировку и пошла домой, на следующий день стало хуже, к концу дня озноб, нос заложен и резко пропало обоняние и вкус, слабость, плохое самочувствие, температура 35,7. Температура не поднималась. Лечилась максиколд, синупрет, амброксол, витамин с 1000 мг в день, витамин D 4000 МЕ, полоскание горла календулой. Не знаю чем можно быстрее вылечиться, прошу не рекомендовать фуфломицины типа арпефлю, и можно ли дальше продолжать использовать средства на основе парацетамола (4 дня уже использовала, максимум по инструкции можно 5), и ковид ли это
Принятый ответ
Здравствуйте)
В вашем случае в первую очередь сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции .
А пока что показано только симптоматическое лечение :
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-При температуре выше 38,5- ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Максиколд применять не стоит , так как в основном его действие направлено на снижение температуры , а у вас она в таких пределах , когда снижать медикаментозно не стоит .
Здравствуйте!
Такие препараты как Арпефлю, противовирусные, не имеют доказанной эффективности, поэтому и не рекомендуем. Как правило лечение симптоматическое.
Физическую нагрузку вы дали организму очень рано. После выздоровления лучше до 2х недель воздержаться от физ.нагрузки.
По ковиду - сдать мазок из зева методом ПЦР.
Дополнительно: Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, как инфекция в организме.
Обоняние может снизиться/отсутствовать из-за отека слизистой носоглотки.
Обязательно Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Синупрет по 2т 3р/сут продолжайте до 14 дней.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
От боли - спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Максиколд/парацетамол вам не нужны, при такой температуре.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.
Уточните - амброксол для чего принимаете? Вы не писали про кашель.
Полина Викторовна, у меня был сильный мокрый кашель и сопли в горле, поэтому использовала Амброксол
физическую нагрузку не имею возможности прекратить на 2 недели, обычно начинаю сразу как состояние станет почти нормальным, я готовлюсь на соревнования. Наверное в этот раз слишком рано дала физ нагрузку, обычно минимум дней 5 жду
После выздоровления хотя бы те же 5 дней выждать лучше.
Сейчас кашель какой?
Полина Викторовна, мокрый желтый
Принятый ответ
Лучше сдайте кровь, как выше писала. Не исключаю присоединение бактериальной инфекции. Тогда понадобятся антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синупрет и Амброксол - муколитики, стимулируют образование и отхождение мокроты. Принимать сразу оба препарата не рекомендую, провоцируют синдром заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Парацетамол принимать продолжать можно, можно заменить на препарат Ракстан 100 мг, по 1т 2(3) раза в сутки 3-5 дней
Выделения с носа каким цветом?
Евгения Сергеевна, желтым
Принятый ответ
Тогда необходимо добавить антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и СРБ.
у вас кашель? если у вас нет температуры - то нет смысла в максиколде, ведь витамин С вы пьете отдельно. Добавьте к приему антигистаминное любое - снижать отек в носоглотке, типа лоратадина или зиртека.
Если боль в горле есть - мирамистин и для рассасывания лизобакт.