Совместим ли прием нексиума и феррум-лека?

Понижен гемоглобин, назначали пить каждую менструацию феррум- лек . Сейчас беспокоит чувство жжения в груди и пищеводе, скажите можно ли пить препарат нексиум, если днём пила феррум- лек ? Они совместимы?

Эзофагит, фарингит, тонзилит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, но только нужно принимать в разное время

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, приём возможен. Интервал между препаратами должен быть минимум 1,5-2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, совместный прием возможен.
Скажите, пожалуйста, феррум-лек рекомендован именно в дни менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, да , долгие годы пить во время месячных, пока не поднимется ферритин и железо. Ферритин 15, сыв железо 4. Сказали так из за желудка пить , постоянно типо нельзя

Более чем странное назначение… таким способом Вы запасы железа не восполните никогда. Какие именно у Вас проблемы с желудком? Какой уровень гемоглобина? Причина анемии известна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, эзофагит, изжога постоянно почти , если без ИПП сижу . Гемоглобин 110-120

В Вашей ситуации я вижу два решения. 1. Подобрать препарат железа с минимальным действием на ЖКТ ( мальтофер 100 мг в сутки или сидерал-форте 1 капс в сутки, или железо солгар 1 капс в сутки) принимать его после еды ежедневно не менее 2-х месяцев. Иногда применяется еще более растянутая схема прием через день на 4 месяца. Затем контроль ферритина.
2 вариант: внутривенное введение препаратов железа. Например ферринжект по 500 мг 1 раз в неделю 4 раза.
Короткими курсами, как Вы принимаете сейчас эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а с нексиумом это также совместимо?

Да, все также совместимо. Только разделить время приема с интервалом не менее 2-х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, приём данных препаратов вместе допустим. Они никак между собой не взаимодействуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти препараты совместимы, только разводите их прием по времени, интервал не менее 2 часов.

Добрый день.
Конечно можно.
Нексиум будет чуть удлинять всасываемость железа,поэтому есть смысл разнести их по времени приема.
Нексиум утром,а железо вечером например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а скажите пожалуйста , сильный ли недостаток железа , при гемоглобине 110-120, феритин 15, а сыв железо 4 ?

Нет,дефицит небольшой.В периферической крови гемоглобин практически в норме.Ферритин норма более 30.
Не большой..