Консультация педиатра /

Кашель и сыпь — вопрос №1044228

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев 10 дней. В пять месяцев начала прикорм кабачок, брокколи, цветная капуста. В это же время ребёнок начал кашлять. Врачи говорили что горло красное и лечили от орз. Прошло две недели, кашель не проходит, носик будто глубоко заложен, но из него не течёт, и дыхание не затруднено, нос будто хрипит, даже не знаю как обьяснить. Температуры нет, есть сыпь на щеках и голенях, красная, шелушится. Я подумала, что это аллергия, убрала весь прикорм, вчера не давала прикорм. Сегодня так же кашляет. Я слишком быстро жду результат или это аллергия на что то другое? Ещё ребёнок сейчас очень плохо спит. Днём по 20-30 минут. Ночью каждый сам просыпается, плачет, приходится укачивать, кормить

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали ?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Мария, фото загрузила, лучше не получается сфотографировать. Кровь не сдавали

Клиент
Мария, высыпания не яркие
Педиатр
На щёчках такая же?
Порошок не меняли ?
Дома температуру и влажность поддерживаете?
Клиент
Мария, добавила фото на щёчках. Порошок тот же, гель для душа меняли, но за месяц до того, как начал кашлять
Педиатр
Кожу эмолентами смягчаете?
Клиент
Мария, нет, давала только фенистил
Педиатр
Сейчас сложно будет понять на что у него аллергия. Поэтому прикорм не отменяйте.
Если был вирус, кашель может наблюдаться и до месяца с учетом того, какой дома климат. Рекомендую поддерживать температуру 20-22гр, влажность 40-60%.
Купать в добавлением масла липобейз.
Кожу смягчать эмолентами ( мустелла, липобейз, la roche posay lipicar, bioderma atoderm).
Можно продолжить до 5 дней фенистил. 2 кап/кг, разделив на 2 приёма.
Нос промывать физ.раствором всё равно, даже если нет сопелек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребенок? (Смесь,гв)
Нужно сдать оак и кровь на IgE общий, чтобы понять природу кашля и заложенности носа.
На теле сыпь аллергическая.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, кушает гв. С рождения никаких проявлений аллергии не было, последние пару недель только
Педиатр
В своем питании ничего не меняли?
Средства ухода?
Бытовая химия?
Клиент
Ангелина, питание не менялось, малышу средство для купания сменили за месяц до всех проявлений, не знаю, может ли это быть связано
Педиатр
Попробуйте вернуться к старому средству.
И сдайте анализы
Клиент
Ангелина, а прикорм пока прекратить?
Педиатр
Да, лучше убрать.
Начнете как выяснится на что сыпь.
Вводить прикорм нужно медленно, один продукт в течение недели, чтобы проследить реакцию
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель в какое время?
ночью усиливается?
при смене положения тела?
Клиент
Артур, чаще утром, кашель сухой
Клиент
Артур, ночью не кашляет, во сне тоже не кашляет
Клиент
Артур, два педиатра слушали, хрипов не было
Психотерапевт
В таком случае похоже, что это задний ринит, задевает слизистую и возникает кашель и надо делать упор на нос.