Жёлтый налет или пятно на зубе у ребенка
Здравствуйте, недавно при чистке зубов у дочери (2 года) обнаружила желтое пятно у основания переднего зуба. Зубки чистим каждое утро. Что это может быть, есть ли повод для паники? Нужно ли бежать на лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно это пигментированный налет,возможно начало кариозного процесса,по фото на вид не определить точно.Только на очном осмотре у детского стоматолога можно понять.Пигментированный налет в домашних условиях не счищается.
Так же нужна консультация детского ортодонта на предмет скученности зубов.В норме между молочными зубами должны быть физиологические тремы,а их нет и зубы скучены местами,когда будут прорезаться постоянные им просто не будет места в челюстях и они встанут криво/скученно.
Анна, спасибо за ответы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть пигментация - налет, это может быть начальный кариес. Это можно определить только на осмотре у детского стоматолога с использованием инструментов(зонт), надо потрогать. Если налет-его снимать специальной щеткой с пастой(проф. гигиена), затем использовать реминерализующие пасты или гели. Продолжайте поддерживать гигиену полости рта.
Анна, спасибо!