Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца,в крови нормобласты — вопрос №1044365

Здравствуйте,в начале августа попали в инфекционную больницу с поносом и прожилками крови в кале,итог болела коронавирусом.Сейчас сдали кровь и выявили нормобласты абс.кол. 0,02/ % 0,30.СОЭ 10 / базофилы % 0,80

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, после перенесённого вирусного процесса такая картина крови может иметь место.
Педиатр
Здравствуйте, пересдайте ОАК через 2 недели. Ситуация может быть допустимой после инфекции. Остальные описанные показатели крови в норме.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. По приведенным данным критичных отклонений нет, базофилия и нормобластов могут присутствовать после воспалительного процесса
Клиент
Елена, прикрепила фото.
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Базофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество базофилов в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Нормобласты допустимы в небольшом количестве.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего изменения в анализе связаны с перенесённой инфекцией. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Пересдайте анализ крови через 3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Нормобласты появляются на фоне перенесенного вирусного процесса. Дообследование и лечения не требуется. Контроль оак через 14 дней.