Вопрос про прикорм

Добрый день! Что-то я запуталась. Нам 5, вводим кашу гречневую утром. Подскажите, второй вид каши тоже будем вводить утром, ведь так? Какой объём каши должен быть в 5 месяцев? Нужно ли всегда допаивать смесью? Пока вводим разные виды каш, овощи не вводим ведь? И вот самый важный вопрос.. вот едим мы кашу утром. А когда пробовать овощи? Если утром каша, то новые овощи в обед? Говорят, утром ведь нужно новый продукт. Если в обед начнём пробовать не страшно? Обед у нас плавает, с 12 до 14.. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем каши в этом возрасте 150 гр. Вводить можно только безглютеновые каши: гречка, кукуруза, рис. Далее можно вводить овощи: кабачок, брокколи, цветная, тыква, морковь.
Любой новый продукт даёте утром (до 12 часов), чтобы наблюдать реакцию организма, наличие или отсутствие аллергии на продукт

Татьяна, спасибо! Да, знаю, что утром. Но не пойму куда тогда девать кашу? Если мы утром будем есть кашу, то сначала вводить овощи, потом заедать кашей?? Или как?

Если в завтрак у вас будет 150 гр каши со смесью, то овощи даёте в обед в 12 часов. Если в кашу вы смесь не добавляете, то можно овощи дать в начале перед кашей. А, когда овощ будет уже введен, то перенести его на обед.

Старайтесь не переносить обед на более позднее время. В таком случае, у вас будет возможность безопасно ввести не только овощи, но и все последующие блюда прикорма.

Татьяна, то есть 80грамм например кабачка утром и сто каши?? Какая-то путаница( и овощи ведь разные, потом например цветная капуста. И будет цветная-кабачок-каша?
Мы запиваем кашу смесью

Если в завтрак присутствует смесь, овощи лучше дать в обед. Получится:
Завтрак: 150 каши+ смесь
Обед: овощи 80 гр.
При этом, если вы ввели, например, кабачок, то, чтобы ввести брокколи, вы даёте ложечку брокколи перед кабачком и потом полноценный приём пищи кабачка. Далее количество брокколи увеличиваете, а кабачка уменьшаете. Так по чуть-чуть вводите каждый продукт

Татьяна, ясно, спасибо. То есть ничего страшного не будет, если я в обед буду новый продукт вводить (овощ) верно поняла?

Да,если обед будет около 12 часов

Татьяна, это, конечно, редко бывает. Обычно ближе к 13 обед(

Если уложиться во время 12-13, то тоже ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинайте давать по 1/4 чайной ложки овощного пюре утром, потом докармливайте кашей. Когда объем овощного пюре доведете до 40г(1/2 банки) (примерно через 2-3дня) можно перевести овощное пюре на обед

Принятый ответ

Здравствуйте. Утром даёте 150 гр каши, можно вместо смеси поить водой или детским чаем, в обед в 12часов дать овощи 60-80 гр. В 5 месяцев можно заменять 2 полноценных кормления смесью. Начинайте вводить каждый новый продукт с 1/2чайной ложки, каши - рис, гречка, кукуруза, овощи-цветная, капуста, брокколи, кабачок.

Анна, благодарю! У нас обед бывает иногда и в 13:00, все зависит, во сколько проснулись. В 13 можно новый продукт давать?

В какое время ребёнок ложиться на ночной сон?

Анна, в 21:00. Плюс-минус пол часа

До сна +- 8 часов, да можете дать в 13ч овощи. Но не позже.