Подозрительная родинка.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 23 года. На правой руке довольно давно (не помню сколько) есть родинка, около 3-4 мм, несимметричная и с неровными краями, одного цвета (коричневого). Скажите пожалуйста, в будущем она может перерасти в рак кожи? Нужно наблюдаться у врача? Еще после загара за границей начали появляться новые родинки, но они маленькие, симметричные, с ровными краями и одного цвета. Прикреплю фото и недавний (07.09.22) общий анализ крови с СОЭ. P.S. Прошу отвечать только врачам дерматологам и онкологам! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус. Рекомендую в плановом порядке обратиться к дерматологу для дерматоскопии для самоуспокоения )
Невусы редко перерождаются, обычно меланома возникает de novo в виде нового невуса .
В плановом порядке ежегодно обращайтесь к дерматологу для дерматоскопии родинок
Алина, здравствуйте!
А что такое доброкачественный меланоцитарный невус? Обычная родинка?
И не совсем понял, обращение к дерматологу и дерматоскопия это чтобы успокоиться или действительно есть к этому показания?
Обычная родинка.
Срочности к дерматоскопии нет, но по общим рекомендациям ежегодная дерматоскопия родинок (как обычный профосмотр)
Алина, т.е. просто в целях профилактики!? Да? :)
Да)
Алина, еще последний вопрос, при дерматоскопии могут не одну родинку проверить? Могут несколько, на какие есть подозрения?
Да все правильно
Алина, понял Вас! Спасибо за ответы!
Алина, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте!
Да у Вас высыпания, склонны к рубцеванию. Можно повторить курс ретиноидов. Через 6 месяцев после окончания курса можно сделать лазерную шлифовку рубцов
Алина, в ретиноиды входит Акнекутан?
Да
Это Акнекутан и роаккутан
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус опасений не вызывает, для более детальной диагностики образования обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Александра, здравствуйте!
Думаете действительно есть показание к дерматоскопии!?
Не всегда можно глазом увидеть всё, для этого и проводят дерматоскопию
Александра, при дерматоскопии исследуют только одну родинку? Или могут несколько?
Как правило смотрят только те, которые вызывают сомнения
Александра, понял Вас! Спасибо за ответы!
Рада была помочь
Александра, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Да, можно повторить курс. Во избежание рецидива обязательно за курс нужно набрать общую куммулятивную дозу 120мг/кг
Либо можете попробовать сначала эффезел гель 1 раз в день 3 месяца. При неэффективности, начнете акнекутан
Александра, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйтк, Руслан.
Невус( родинка) визуально выглядит доброкачественной. Какого то подозрения не вызывает.
Вам необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии, это более точный метод для искоючения меланомы.
Марина, здравствуйте!
Т.е. правильно понял, поводов паниковать нет и осмотр провести только в целях профилактики? Или всё-таки есть показания!?
Да, с целью профилактики.
Марина, понял Вас! Спасибо за ответы!
Марина, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Да, при таком акне показана терапия системными ретиноидами. Необходимо набрать кумулятивную дозу.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это обычный меланоцитарный невус-обычная родинка
Любое образование требует наблюдения.
Ежегодно стоит проводить Дерматоскопию образования для детальной оценки.это точнее чем визуальный осмотр и в целях профилактики
Марина, здравствуйте!
Нет поводов.дерматоскопию провести профилактически
Марина, понял.
И последний вопрос, я так понимаю дерматоскопию делают врачи, можно обратиться к любому, либо дерматологу, либо к онкодерматологу? Или лучше ко второму?
Проводит дерматолог
Марина, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан
Анализ хороший, в пределах нормы
Родинка - доброкачественный меланоцитарный невус
По правилам при наличии родинок необходимо 1 раз в год обращаться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Это называется - держать под контролем
Соответственно
Вам в плановом порядке вам вол посетить дерматологу и провести осмотр в дерматоскоп
Мочалкой не тереть
На солнце защищать солнцезащитным кремом
Виктория, здравствуйте!
Правильно поняли
Виктория, подскажите пожалуйста еще такой момент.
Если она у меня несимметричная и не с равными краями - это не означает что она в будущем станет меланомой и т.п.?? Или может?
На это вам гарантию никто и никогда не даст
Для этого и нужны профилактические осмотры с аппаратом
Глаз видит далеко не всё
Виктория, спасибо за ответы!
На здоровье ?
Виктория, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений. В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом.Этого вполне достаточно.
Сергей, здравствуйте!
Вы все правильно понимаете-профосмотр и не более
Сергей, подскажите пожалуйста еще такой момент.
Вероятность малигнизации ,практически ,равна 0
Сергей, спасибо за ответы!
Будьте здоровы.
Сергей, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биозимический анализы крови, ЭФГДС.Если не выявят проблем-вполне возможно провести комплекс терапевтических мероприятий(системно и наружно).
Сергей, общий анализ крови с СОЭ делал 7 сентября этого года, все в норме.
Биохимию крови делал в начале этого года, все в норме кроме общего билирубина, 21.7 при норме до 21, повышение скорее всего из-за хронического холецистита, пролечился после анализа.
Сергей, а что за комплекс терапевтических мероприятий?
Местная (наружная терапия, диета)
Сергей, спасибо!
Здоровья вам.
Здравствуйте ! На фото меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование. Точнее вам скажут после дерматоскопии
Бэлла, здравствуйте!
Поводов для беспокойства не вижу, но в порядке для профилактики можно проверить
Бэлла, понял вас!
Подскажите пожалуйста еще такой момент.
Родинки оценивают не только по признаку симметрии. Есть и другие критерии. И обычные родинки не перерождаются. Меланома развивается самостоятельно
Бэлла, а какие еще? Вы про цвет, диаметр и изменения?
Получается что высокий риск рака кожи если все критерии подходят, а когда не все он ниже??
Диаметр у меня не более 6 мм, цвет вроде один коричневый, на вид вроде не увеличивается.
Оценивается невус дерматоскопически. Внешне смотрят на размер, цвет, симметрию, изменения на поверхности и т.д. Не всегда все укладывается в стандартные критерии.
На фото все выглядит спокойно
Бэлла, спасибо за ответы!
Бэлла, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Да, обратитесь к своему дерматологу, чтобы расчитала вам новый курс, но в большей дозировке.
Здравствуйте Руслан.
Невус на фото подозрений не вызывает.
В ситуации, когда есть сомнения в невусе, когда появляются новые невусы на теле, необходимо обратиться к дерматологу для очного осмотра кожного покрова и дерматоскопии подозрительных элементов.
Михаил, здравствуйте!
Осмотр с целью профилактики.
Здравствуйте.
Доброкачественный меланоцитарный невус.
Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопическое исследование в плановом порядке.
Максим, здравствуйте!
Все правильно.
Паниковать нет повода.
Провести дерматоскопию в плановом порядке.
Максим, спасибо за ответы!
Максим, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Спасибо.
Я думаю достаточно пройти курс антибиокотерапии.
Максим, а их можно совмещать с антидепрессантом?
Да можно.
Максим, спасибо!