Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 23 года. На правой руке довольно давно (не помню сколько) есть родинка, около 3-4 мм, несимметричная и с неровными краями, одного цвета (коричневого). Скажите пожалуйста, в будущем она может перерасти в рак кожи? Нужно наблюдаться у врача? Еще после загара за границей начали появляться новые родинки, но они маленькие, симметричные, с ровными краями и одного цвета. Прикреплю фото и недавний (07.09.22) общий анализ крови с СОЭ. P.S. Прошу отвечать только врачам дерматологам и онкологам! Спасибо!
Здравствуйте! По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус. Рекомендую в плановом порядке обратиться к дерматологу для дерматоскопии для самоуспокоения ) Невусы редко перерождаются, обычно меланома возникает de novo в виде нового невуса . В плановом порядке ежегодно обращайтесь к дерматологу для дерматоскопии родинок
Алина, здравствуйте! А что такое доброкачественный меланоцитарный невус? Обычная родинка? И не совсем понял, обращение к дерматологу и дерматоскопия это чтобы успокоиться или действительно есть к этому показания?
Алина, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте! Да у Вас высыпания, склонны к рубцеванию. Можно повторить курс ретиноидов. Через 6 месяцев после окончания курса можно сделать лазерную шлифовку рубцов
Александра, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Невус( родинка) визуально выглядит доброкачественной. Какого то подозрения не вызывает. Вам необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии, это более точный метод для искоючения меланомы.
Марина, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте Это обычный меланоцитарный невус-обычная родинка Любое образование требует наблюдения. Ежегодно стоит проводить Дерматоскопию образования для детальной оценки.это точнее чем визуальный осмотр и в целях профилактики
Марина, понял. И последний вопрос, я так понимаю дерматоскопию делают врачи, можно обратиться к любому, либо дерматологу, либо к онкодерматологу? Или лучше ко второму?
Здравствуйте, Руслан Анализ хороший, в пределах нормы Родинка - доброкачественный меланоцитарный невус По правилам при наличии родинок необходимо 1 раз в год обращаться к дерматологу для проведения дерматоскопии Это называется - держать под контролем Соответственно Вам в плановом порядке вам вол посетить дерматологу и провести осмотр в дерматоскоп Мочалкой не тереть На солнце защищать солнцезащитным кремом
Виктория, подскажите пожалуйста еще такой момент. Если она у меня несимметричная и не с равными краями - это не означает что она в будущем станет меланомой и т.п.?? Или может?
Виктория, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Сергей, подскажите пожалуйста еще такой момент. Если она у меня несимметричная и не с равными краями - это не означает что она в будущем станет меланомой и т.п.?? Или может?
Сергей, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биозимический анализы крови, ЭФГДС.Если не выявят проблем-вполне возможно провести комплекс терапевтических мероприятий(системно и наружно).
Сергей, общий анализ крови с СОЭ делал 7 сентября этого года, все в норме. Биохимию крови делал в начале этого года, все в норме кроме общего билирубина, 21.7 при норме до 21, повышение скорее всего из-за хронического холецистита, пролечился после анализа.
Бэлла, понял вас! Подскажите пожалуйста еще такой момент. Если она у меня несимметричная и не с равными краями - это не означает что она в будущем станет меланомой и т.п.?? Или может?
Бэлла, а какие еще? Вы про цвет, диаметр и изменения? Получается что высокий риск рака кожи если все критерии подходят, а когда не все он ниже?? Диаметр у меня не более 6 мм, цвет вроде один коричневый, на вид вроде не увеличивается.
Оценивается невус дерматоскопически. Внешне смотрят на размер, цвет, симметрию, изменения на поверхности и т.д. Не всегда все укладывается в стандартные критерии. На фото все выглядит спокойно
Бэлла, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?
Здравствуйте Руслан. Невус на фото подозрений не вызывает. В ситуации, когда есть сомнения в невусе, когда появляются новые невусы на теле, необходимо обратиться к дерматологу для очного осмотра кожного покрова и дерматоскопии подозрительных элементов.
Максим, еще раз здравствуйте! Извините за беспокойство, у меня еще один вопрос, у меня раннее было тяжёлое акне, пропил курс Акнекутана (с февраля 2017 по октябрь 2017), была ремиссия гол, потом понемногу все возвращалось обратно. Я прикрепил два фото, скажите пожалуйста, при таких высыпаниях можно повторно пропить курс Акнекутана?