Консультация детского дерматолога /

Волосяной треугольник на крестце — вопрос №1044627

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У ребёнка с рождения в районе крестца тёмная прядь волос. Надеялась что она исчезнет, но к 8 мес.прядь просто посветлела и стала в форме треугольника, не жёсткая (фото прилагаю).Стоит ли беспокоиться, в чем может быть причина и к кому обратиться? Надеюсь что поводов для беспокойства нет, но я как мама обращаю внимание на каждое пятнышко и считаю что лучше перестраховаться. Заранее спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это физиологическое состояние.ничего страшного.со временем может разрешится.
Диагноза тут нет никакого.такое бывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина.

Это хвост Фавна. Врожденное заболевание.
При отсутствии неврологической симптоматики лечения не требуется.
Со временем можно провести лазерную эпиляцию.
Обратитесь к неврологу для исключения спина бифида.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Такая физиологическая особенность оволосения у ребёнка. Оставьте под наблюдением
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вариант нормы. Если других отклонений нет, то просто наблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хвост Фавна. Обратитесь к неврологу, при отсутствии неврологической патологии лечение не требуется