Консультация педиатра /

Бактериальная от инфекция, нужен ли антибиотик? — вопрос №1044852

205 просмотров

2 дня назад у ребёнка резко ночью поднялась температура 38,5, сутки очень плохо себя чувствовала 2 раза вырвало, головная боль, озноб, жар, температура до 39,4. Парацетамол не помог, только ибупрофен. Сегодня стало лучше, но появилась сильная головная боль при движении глаз и иногда сама проходящая в середине лба, рентген пазух норма. Врач смотрел: легкие чистые, соплей нет, горло не болит, но слегка красноватое. По анализу кровь вроде бы бактериальная. Стоит ли пить антибиотик или ждать?

Хронические болезни: ДЖВП
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На Оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
На оак лейкоциты в норме, сильной воспалительной реакции нет. А в лейкоформуле нейтрофилы увеличены. Да. Что говорит о бактериальной инфекции.
Лечим мы не анализы, а ребёнка.
В этом случае рекомендуется подождать, симптоматическое лечение.
Клиент
Эндже, здравствуйте, спасибо просто тревожит высокая температура и головная боль при отсутствии других симптомов. Раньше с таким не сталкивались. Боязнь упустить время. Когда болели скарлатиной температура тоже пришла в норму за 2-3 дня, а показатели АСЛО когда сдали анализ 900, приходило в норму 2 года; Хорошо что во время пропили антибиотик. Опасаюсь повторения ситуации
Педиатр, Нейрохирург
Экспресс тест на стрептококк не делали?
Сегодня тоже держится температура? До скольки поднимается?
Клиент
Эндже, тест не делали, даже не знали, что бывает экспресс; температура 37,5-38, жаропонижающие на принимали
Педиатр, Нейрохирург
Попробуйте сейчас сделать экспресс тест.
Температура и при обычной орви может держаться в течение 5 дней, если больше, то обычно по результатам оак рекомендуется антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии, по оак бктериальная инфекция. Если сохраняется температура, то нужна антибактериальная терапия. Если динамика положительная по температурой кривой, остаётесь на симптоматической терапии. В динамике контроль оак. Головная боль может быть на фоне воспалительного процесса.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифруйте пожалуйста анализ крови
6 февраля 2021
mk.masha@mail.ru, Электрогорск
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
17 мая 2022
Алена
Вопрос закрыт
Побочный эффект от антибиотика
9 марта 2024
Мария
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа
17 января
Наталья
Вопрос закрыт
Уточнение по анализам
8 апреля
Рита
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
394 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Михайловна Батина
38 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Надежда Александровна Андреева
113 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
45 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Быстро и чётко ответила на волнующие вопросы, успокоила Всё грамотно объяснила Очень...
— Сандра
фотография пользователя
Доброжелательная, внимательная Очень подробно ответила на мои вопросы Успокоила Очень помогла...
— Сандра
фотография пользователя
Доброжелательное Врач внушил доверие своим ответом, развеял все мои тревоги по поводу...
— Сандра