Бактериальная от инфекция, нужен ли антибиотик?

2 дня назад у ребёнка резко ночью поднялась температура 38,5, сутки очень плохо себя чувствовала 2 раза вырвало, головная боль, озноб, жар, температура до 39,4. Парацетамол не помог, только ибупрофен. Сегодня стало лучше, но появилась сильная головная боль при движении глаз и иногда сама проходящая в середине лба, рентген пазух норма. Врач смотрел: легкие чистые, соплей нет, горло не болит, но слегка красноватое. По анализу кровь вроде бы бактериальная. Стоит ли пить антибиотик или ждать?

ДЖВП

Здравствуйте!
На Оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
На оак лейкоциты в норме, сильной воспалительной реакции нет. А в лейкоформуле нейтрофилы увеличены. Да. Что говорит о бактериальной инфекции.
Лечим мы не анализы, а ребёнка.
В этом случае рекомендуется подождать, симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Эндже, здравствуйте, спасибо просто тревожит высокая температура и головная боль при отсутствии других симптомов. Раньше с таким не сталкивались. Боязнь упустить время. Когда болели скарлатиной температура тоже пришла в норму за 2-3 дня, а показатели АСЛО когда сдали анализ 900, приходило в норму 2 года; Хорошо что во время пропили антибиотик. Опасаюсь повторения ситуации

Экспресс тест на стрептококк не делали?
Сегодня тоже держится температура? До скольки поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Эндже, тест не делали, даже не знали, что бывает экспресс; температура 37,5-38, жаропонижающие на принимали

Принятый ответ

Попробуйте сейчас сделать экспресс тест.
Температура и при обычной орви может держаться в течение 5 дней, если больше, то обычно по результатам оак рекомендуется антибиотикотерапия.

Здравствуйте. По оам без патологии, по оак бктериальная инфекция. Если сохраняется температура, то нужна антибактериальная терапия. Если динамика положительная по температурой кривой, остаётесь на симптоматической терапии. В динамике контроль оак. Головная боль может быть на фоне воспалительного процесса.