Консультация онколога /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1044865

Воспалились узлы, был у врача, делал УЗИ, посетил ЛОРа, хирурга, удалил гноящиеся корни зубов, сделали МРТ, меня пугает то что там написано, хотя врач говорит что всё хорошо. Результаты могу приложить

Возраст: 51

Хронические болезни: 2 группа по психоневрологии.

Педиатр
Здравствуйте, почему делали УЗИ? ЛУ беспокоят?
Клиент
Ксения, да боли были справа. Меня пугает что в МРТ написано что обнаружили что-то (оно подчёркнуто) , врач пишет что возможно лимфоузел, но вдруг это опухоль? Хотя врач делавший МРТ сказал что он не видит онкологию как и всё остальные

Клиент
Ксения, ещё у меня есть в принципе липоматоз, узлы болят при нажатии больше справа. Сейчас хирург выписал Аугментин 1000 на пять дней
Клиент
Ксения, лор сказал что только хронический фарингит и то в ремиссии
Всё говорят что это было от зубов. Но странно что на МРТ написали "возможно лимфоузел" причём после моёй просьбы дать более развёрнутый протокол. Изначально про этот участок вообще ничего не сказали.
Педиатр
Рекомендую пропить курс антибиотиков и сделать УЗИ с указанием врачу на данную область для прицельного обследования (легче, когда врач знает, что искать).
Педиатр
Возможно, лучше сделать повторное исследование, если данный участок врача не заинтересовал изначально. в нем ничего подозрительного ему не показалось. Достаточно странное заключение ВОЗМОЖНО...
Клиент
Ксения, я понял, а то УЗИ, что я приложил это другой участок? И ещё, 1,8 х 0,8 см, будь это онкология, на МРТ бы её заподозрили или они не видят и потому пишут "возможно лимфоузел"?
Педиатр
На МРТ осматривается конкретная зона, делает аппарат.
А на УЗИ врач смотрит то, что Вы хотите обследовать, и если его что- то настораживает, он смотрит дополнительно лимфоузлы в близлежащих областях для постановки диагноза хотя бы под вопросом.
Поэтому предлагаю без паники пропить курс антибиотиков и сделать УЗИ у другого специалиста, но с указанием проблемы для прицельного осмотра.
Клиент
Ксения, хорошо я попробую, хотя результат МРТ очень смущает...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По данным заключениям никакого подозрения на онкологию нет.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Виктория, здравствуйте, сейчас пока ещё есть болевые ощущения при нажатии под челюстью. Пью антибиотики, как уже сказал недавно удалил три корня, там было две кисты в зубах. У меня всего один вопрос. То, что подчёркнуто на МРТ 1,8 х 0,8 см может быть онкологией или нет. Пугает словосочетание "возможно лимфоузел". Хотя врач сказал что он онкологии не видит. Но всё равно страшно.
Клиент
Виктория, также справа прощупывается лимфоузел на границе челюстной кости и щеки. Но он маленький и не болит. И не твёрдый. Хирург смотрел ничего не сказал плохого. Пишу просто Вам для полной картины.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рентгенолог в данном случае не может писать «возможно», мрт высокоинформативный метод и у л.у есть свои особенности строения отличающие его от других структур.
Я бы рекомендовала для полной картины пересмотр мрт у другого специалиста рентгенолога.
Клиент
Виктория, мне нужно новое МРТ или просто пойти с диском, на котором записано МРТ к хирургу или терапевту? И ещё, в изначальной версии протокола этой записи не было. Я позвонил в мед центр и спросил почему МРТ так кратко описано. После этого мне позвонил врач и дополнительно вписал ещё и это. Но по телефону он вроде называл это лимфоузел
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все что сказано по телефону , дописано и т д это не правильно - то есть должен быть новый протокол с печатью и уточнениями.
Само исследование повторять не нужно. Пересмотр только диска.
Клиент
Виктория, спасибо, я схожу с диском к хирургу.
Клиент
Виктория, извините, что вчера не закрыл вопрос, нервы... Сегодня был у хирурга, он сказал, что в шее возможно действительно не лимфоузел. Посоветовал пропить антибиотики и если не рассосётся то к онкологу... Сегодня также посетил терапевта в поликлинике, он сперва хотел направить к онкологу, но потом дал направление на анализы мочи, кровь RW, HBs, ВИЧ, клиническая анализ и биохимии. Далее сказал к ЛОРу. Также он решает вопрос делать ли контраст. КТ мягких тканей. Ну и на десерт видимо онколог... Вообщем страшно.... Хотя всё врачи говорили, что онкология исключена, но...
Клиент
Виктория, со слов платного хирурга, утром, на МРТ вероятно затемнение. Что это, может лимфоузел, может воспаление тканей, может и опухоль как вариант... Странно что во время МРТ видя ЭТО, не ввели контраст и не посмотрели более тщательно..
Онколог, Терапевт, Маммолог
На счет контраста странно.
В целом мягкие ткани, да и вообще подозрительные элементы других областей смотрят с контрастом, что позволяет дать больше информации.
Переживать об онкологии в данном случае неправильно.
Есть очень много вариантов доброкачественных образований, которые могут возникать.
Место для онко не типичное.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное Вам спасибо, буду надеяться, что это окажется не части онкологии, вопрос закрываю. Ещё раз спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Критичного не должно быть. Но лучше пересмотреть диск мрт у другого рентгенолога для получения второго мнения.
Воспаление лимфоузлов проходит длительно, примерно 6 мес.
Клиент
Фирюза, я планирую получить второе мнение, просто очень страшно от того, что по итогам МРТ написали "возможно лимфоузел" А вдруг это опухоль? И как опытный врач не смог идентифицировать лимфоузел?...
Терапевт
Возможно это лимфоузел или нет должен был написать рентгенолог.
К сожалению, может быть человеческий фактор. При любом сомнение лучше получить второе мнение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Врач странно описывает «возможно» мрт это точный метод и врач конкретно должен писать что это. Выполните пересмотр дисков и желательно в онкодиспансере там по опытнее в этом плане.
Клиент
Рустам, спасибо Вам за совет. И все-таки Ваше мнение, если бы это была опухоль размера 1,8 х 0,8 см, то это отразилось бы на клиническом анализе крови и в целом было бы что-то кроме болей в районе лимфоузлов при нажатии, либо опухоль могла вырасти бессимптомно? Просто меня тоже очень настораживает термин "возможно"...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Во первых онкология не болит . Боль это не симптом онкологии на ранних стадиях. По общим клиническим анализам об онкологии не говорят . В данном случае я думаю что это лимфатический узел так как процесс вероятнее всего связан с нагноением.
Клиент
Рустам, да, я понимаю, но я не могу точно сказать болит ли этот "возможно лимфоузел", то есть боли при нажатии есть, но я незнаю там, или же выше в лимфоузлк под челюстью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае если есть боль значить есть воспаление
Онколог
Здравствуйте

Если было врспаление в зоне нижних зубов, то вероятно лимфоаденопатия связана с этим процессом, она может сохраняться до 6 мес после основного лечения. Пройдите планово узи контроль через 3 мес.
Клиент
Светлана, воспаление было в верхних зубах плюс пародонтит или как там оно называется (воспаление дёсен, налёт на зубах) это верх и низ. Из-за чего воспалены лимфоузлы мне понятно, не понимаю только, что такое 1,8 х0, 8 , которое "возможно лимфоузел", а возможно получается что угодно...
Онколог
Этот вопрос надо уточнять у врача-рентгенолога, который делал описание, или сдавать диск мрт на пересмотр в др учреждение.