Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге не проходит долго — вопрос №2403718

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Появилось пятно на ноге. Поставили диагноз кольцевидная гранулема. Назначили адвантан 1р на ночь. Врач назначила анализы гельминтный комплекс,иммуноглобулин Е,на торч-инфекции. Отправляют к онкологу. Подскажите, правильный ли диагноз и что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлены

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Края под пальцами плотные? Или вровень с Кожей ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, с одной стороны, мне кажется, немного плотные, как прыщики. Немного выступают над кожей.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гранулема-это плотный непрерывный ободок. Попробуйте сфотографировать много фото с разных ракурсов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо.
Никаких масел ,двухфазных средств и питательных кремов в вашем арсенале быть категорически не должно.
1. Рекомендую умывание : либридерм серацин. Если крайне сушит лицо ,то купить увлажняющий крем той же серии. Но не обязательно.
2. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

3. Скиноклир , Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо
Клиент
Юлия Юрьевна, фото загрузила с разных ракурсов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите пожалуйста. Предыдущий ответ был не вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На гранулему пока не дотягивает. Возможно только формируется.
1. Я бы тоже сдала бак посев и соскоб на п/грибы .
2. Если растет периметр,то на всякий случай болезнь Лайма исключить (хотя при нем папул нет)
3. К онкологу с гранулемой не ходят. Только если их от 3 шт к гематологу и ревматологу.
4. Инфекции можно и нужно сдать + развернутый ОАК
5. По лечению все же бы взяла комби препарат : акридерм гк или тридерм 2 р в день 14 дней,далее еще 2 недели адвантан 1р в день месяц. Далее месяц перерыв и 2 курса по месяцу адвантана (разрешаются истинные гранулемы долго)
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас это пятно 2 мес точно, разве может быть это проявление болезни Лайма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно! Особенно если выросло именно в периметре за это время
Клиент
Юлия Юрьевна, я нашла фото, сделано в марте этого года. Вот такое оно было. То есть оно не проходит у нас с марта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Периметр вырос!
Далеко не классика боррелиоза,скорее все же гранулема,но был бы мой ребенок-сдала бы сна всякий случай.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, конечно сдадим. Спасибо Вам большое.
Клиент
Юлия Юрьевна, а акридерм брать крем или мазь? Что эффективнее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Именно акридерм гк!
Мазь дольше действует и глубже проникает за счет плотности. Но. В вашем случае не очень принципиально
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алиса
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пятно не шелушится и не чешется. Никакого дискомфорта не доставляет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала что делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алиса,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,речь о кольцевидной гранулеме ,рекомендую :
-крем кловейт 2 р в день 20 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибы.