Консультация проктолога /

Анальная трещина. — вопрос №1044943

Здравствуйте. В мае месяце обратилась к проктологу с жалобой на жжение и боль в прямой кишке. Пальцевое исследование прямой кишки: слабоболезненное.на 3,7,11 часах внутренние геморроидальные узлы,увеличены умеренно,спавшиеся.на высоте пальца патологических образований не пальпируется.диагноз:хр геморрой 2-3ст,рецидивирующее течение.ано-копчиковый болевой синдром. Рекомендации:свечи прокто-гливенол 1шт утром,детоалекс 1000 1шт утром,гель троксевазин как примочка на ночь. При отсутствии эффекта, лигирование внутренних геморроидальных узлов. Проходила лечение у невролога,диагноз нейропатия.через 1.5 месяца повторный консультация у проктолога. Диагноз: на 6часах острая анальная трещина размером 1см. Лечение:диета,свечи постеризан форте 1шт утром,ванночки с отваром ромашки 2-3р в день. Крем эплан на обл ануса(менять каждые 3-4 часа,свечи метилурацил 1шт вечером. Тималин 1,0×2,0 физ как-раз в/м 1р в день 10 дней. Через две недели контрольный осмотр. Диагноз: уже хроническая анальная трещина,хронический геморрой 2ст рецидивирующее течение. Лечение: крем синафлан на обл ануса,менять каждые 3-4часа,свечи постеризан(форте) 1шт утром 2недели, свечи метилурациловые 1шт вечером. Показана плановая операция -иссечение трещины. На вопрос чем снять сильнейший спазм сфинктера,доктор ответила- иссечением трещины. У меня сахарный диабет 2ого типа и я знаю,что все трещины у меня не могут заживать быстро с моим диагнозом,но я не понимаю как за две недели лечения,трещина стала хронической? Сейчас две недели мое лечение самостоятельное: Актовегин 10мл в/в,свечи постеризан форте утром,свечи облепиховые 4р в день, свечи метилурациловые на ночь,мазь Левомеколь на об ануса и внутри обрабатываю, свечи гепазолон 2р в день, релифипин гель 2р в день(но его больше нет в продаже) подскажите пожалуйста чем заменить. Клизьмы чистым настоем ромашки. ДЕРИНАТ на область ануса и внутрь из шприца ввожу. Нейроуридин 1р в день,омега 3тысячи,аевит 2к 2р в день,аскорутин 2т 2р в день.форлакс 2р в день. В туалет хожу с кружкой эсмарха,тк боюсь обычным способом травмировать заживающие трещины.Боли такой сильной внутри уже нет,но беспокоит вход в анус,он твёрдый пощипывает,особенно когда стою,хожу,сижу.свечи вводятся трудно,в районе 6ти часов снаружи шишечка,как тромбированный узел, которая немного спадает после нанесения на нее гель бальзама с аргинином . Уважаемые доктора,пожалуйста посоветуйте,чем еще можно ускорить заживление? И можно ли при наличии трещины удалить(вскрыть) узел наружный? Если честно,остерегаюсь пока внутреннего пальцевого исследования. Колоноскопию делаю 1р в год,в этом году из-за сложившейся ситуации еще не делала. Исследование 2021г в печеночном изгибе и поперечно-ободочной кишке 2 формирующихся полипа 2и 3мм,плоские,гиперпластические,сигмовидная кишка удлиннена,комбинированный геморрой. Долихосигма? PS:на приёмах доктор видела одну трещину,а по моим ощущениям их оказалось две вторая боковая слева. Прошу прощения за огромный текст. Благодарю за ответ.

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте судя по фото нет там острого геморроя у вас. По трещине можно релиф про крем попробовать или релиф адванс. Да тактика верная нужно оперировать чтобы избавиться от проблемы и компенсировать всю сопутсвующую патологию медикаментозно чтобы заживало все хорошо. Сфинктер спазмируется в первую очередь из за боли, она же все равно присутсвкет и воспаления в области трещины самой. Самое важное добавить строгую диету нормализовать стул до мягкого, принимать слабительные типа форлакса если это необходимо. Пить больше жидкости. Трещина вероятно и ранее была, просто так себя не проявляла. По полипам так же стоило их удалить при выполнении колоноскопии с последующей гистологической верфикацией. Будьте здоровы
В целом лечение корректное и тактика верная проводятся
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Благодарю за ответ.релиф адванс, релиф ультра чередую, Форлакс принимаю,диету соблюдаю.Подскажите пожалуйста, чем можно заменить релифипин?может быть нужно принимать таблетки противовоспалительные? И можно ли длительно колоть актовигин в/в до полного заживления трещины?сейчас спазма такого,как был нет,дикой простреливающей боли при дефекации тоже,стало намного легче. Сейчас я уже могу ходить,но беспокоит,что когда долго стою на ногах или двигаюсь, идёт отек на анус и он становится очень твёрдый,как бы выпячивает. И этот геморроидальный внешний узел,доставляет дискомфорт,когда до него дотрагиваешься, он болезненный.может быть нужно прикрепить еще др фото?

Хирург
Актовегин колоть длительно не стоит однозначно, можно перейти на таблетированную форму и курсами принимать по инструкции. Проктозан попробуйте вместо релифипина
Клиент
Данил, благодарю за ответ
Проктолог
Добрый день Татьяна.
По поводу Вашей проблемы:
Свечи Гепазолон нужно отменять, их применяют кратким курсом, а при длительном применении они способствуют хронизации анальных трещин.
Если Вы применяете Форлакс, то непонятно, почему пользуетесь Кружкой Эсмарха? С точки зрения травмирования трещины, наконечник клизмы гораздо опаснее мягкого кала. Если же кал не мягкий, то нужно подбирать дозу Форлакса.
Релифипин ни чем заменить, к сожалению нельзя, у этого препарат нет аналогов в продаже на территории России в настоящий момент.
Шишечка на фотографии - это не тромбированный геморроидальный узел. Это вероятнее всего элемент анальной трещины.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич,благодарю за ответ. Свечи гепазалон применяла 5 дней. Сейчас применяю метилурациловые свечи 2р в день,пастеризан форте 2р в день,облепиховые свечи 3р в день. Кружкой эсмарха пользуюсь для вывода первой порции каловых масс и затем обработки трещины настоем ромашки. Мне так легче и безболезненно опорожнение кишечника,ванночки с ромашкой в моем случае не получилось делать.....вот и промываю аккуратно свои трещины. Подскажите пожалуйста, при обрабатывании ануса мазями,кремами обязательно сверху накрывать марлевой салфеткой? И какие эффективные заживляющие крема,мази? посоветуйте пожалуйста.Как долго можно применять (крема,мази,гели) релиф,Левомеколь,винилин, пастеризан. Благодарю за ответ.
Проктолог
Татьяна, трещина должна заживать самостоятельно без всякой стимуляции. Если это не происходит, значит не созданы условия.
Требуется адекватное обезболивание:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Нужно добиться консистенции кала в виде очень мягкой пасты, Для этого:
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Постеризан Форте препятствует заживлению анальной трещины. Свечи с облепихой тоже могут дать совершенно неожиданный результат и их действие индивидуально, чаще они раздражают слизистую прямой кишки. С противовоспалительной целью лучше использовать обычные свечи постеризан:
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Мази лучше наносить на ватном косметическом диске и фиксировать бельем, это наиболее оптимальные вариант.
Клиент
Артем Аркадьевич,огромное вам спасибо.