Консультация гинеколога /

Отстает развитие плода на 33 неделе — вопрос №1044970

Здравствуйте. Сделала УЗИ на 33 неделе и обнаружили малый вес плода и размеры головки не соответствуют нормам 30-31 недели, а все остальное в норме 10 проц. На нижней границе. Какие прогнозы? На сколько все страшно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тромбофилия

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сами какого роста, веса? Какими размерами родились Вы и муж?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост-160, вес до беременности -50 кг, за беременность 8 кг набрала. Я родилась - 3100 кг, а муж ролился -3, 200 кг.
Клиент
Дарья, Токсикоз был до 21 неделе, плохо кушала, но по всем УЗИ все показатели были в норме. Кушаю я все, аппетит есть. Вес набирается тяжело.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш маленький, но т.к.кровотоки в плаценте не страдают, то лечить Вас нечем. Вы сами худенькая, малыш пропорционален.
Клиент
Дарья, получается что проблемма не в развитии, а в размере? По ощущениям все с малышом хорошо, толкается активно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, для Вашего веса большой малыш будет обременителен. Вы не большая, малыш соответствует.
Клиент
Дарья, спасибо большое, как всегда успокоили ? я очень надеюсь что это не остпновка в развитии....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, конечно не остановка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, у вас основательное отставание плода в развитии.
Необходимо основательное дообследование, контроль за состоянием плода и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а по какой причине это может происходить? Всегда все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как правило, причина такой недостаточности кроется в порочном формировании плаценты. Недостаточной толщине ворсин, глубине инвазии/проникновения и т.п.
Или ее повреждениях при беременности, и таких, как - инфекции, повышенное давление.
Клиент
Игорь, по узи с кровотоками все хорошо. Давление стабильно-90/60, инфекциями не болела и не болею. В плане здоровья все хорошо. Возможен такой вариант, что просто малыш не в развитии отстает, а просто маленький? У меня рост-160, вес до беременности-50 кг. За беременность набрала 8 кг. Я и муж родились 3100 и 3200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что вам сказать после дизлайка.
Разве я был против того, чтобы у вас все было хорошо.
Мне просто показалось, что вы задали вопрос, ну, я и ответил сгоряча.
Клиент
Игорь, ??? я убрала, случайно тыкнулось, извините
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас однозначно сказать, что малыш отстаёт или что просто маловесный нельзя. До этого все УЗИ были в норме? Или были нарушения? Рекомендую вам повторить УЗИ через неделю, обязательно с доплером. Если кровоток хороший и малыш за неделю на неделю и вырастет, то просто он маленький. Если же будут нарушения и малыш расти не будет, то говорим о задержке развития плода.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Все было хорошо, нарушений небыло, все развивалось в сроки
Акушер, Гинеколог
Тогда пока никаких выводов. Контроль через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отклонение если действительно такое есть, подсчет нужно делать по срокам 1го скрининга, то лечение желательно.
Какой уровень гемоглобина у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гемоглабин -122. У меня завышен РФМК -28 мг/дл и Д-димер - 427 нг/мли занижен протэин s-43, 9%. Принимаю по мимо витамин Курантил 0,75, Клексан 0,4, Кардиомагнил 150
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием препаратов предостаточный. Поэтому наблюдайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе ежедневно не менее 2ч в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ничего страшного нет, по узи все нормально, кровотоки не нарушены. Малыш просто будет худенький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с плодом ничего страшного нет, нарушение кровотока нет, всё хорошо, размеры пропорциональны