Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка с 2 месяцев — вопрос №1045059

Здравствуйте, просто крик души! У малыша запоры с 2 месяцев. Врачи говорят аллергия к коровьему белку, исключить все молочное . Исключили! Ничего не изменилось! Уже и слабительные не помогают. Перепробовали все смеси по рекомендациям врачей. Ничего не помогает. Даже с микролаксом малыш тужится , туго какает . Плачет , краснеет , вены надуваются, больно смотреть на ребёнка. Что это может быть, в чем причина? Сейчас нам почти 8 мес. если не сделать клизму, ребёнок не будет какать хоть неделю, пока это не начнёт его беспокоить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Дюфалак принимали? до каких дозировок доходили/
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, длительное время принимали дюфалак 5 мл утром, стул с ним был через раз до прикорма, после прикорма,редко когда даже с дюфалаком ребёнок ходил сам в туалет
Психотерапевт
Какие обследования проходили?
Клиент
Артур, коппрограмму, на дисбактериоз
Психотерапевт
Можете прикрепить?
Клиент
Артур, на дисбактериоз анализ прикрепила, а коппрограммы к сожалению нет, она в карте
Психотерапевт
Дисбактериоз неинформативный анализ, микрофлора только заселяется, поэтому показатели могут варьироваться и на него опираться нельзя.
Клиент
Артур, а что делать? Как помочь ребёнку? Можете что то посоветовать? Коппрограмму сдавали по ней все хорошо, какие анализы сдать, к кому ещё обратиться? Можно как то узнать на самом ли деле у ребёнка аллергия на коровий белок?
Психотерапевт
сдать кал на скрытую кровь и углеводы, если по нему все в норме, то аллергии нет.
Сейчас пока просто ограничивайте молочные продукты полностью, добавьте продукты, богатые растительной клетчаткой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашей ситуации я вам рекомендую обратиться к детскому проктологу, для исключения болезни Гиршпрунга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста какие ещё симптомы этой болезни существуют, у малыша в первые два дня после рождения отошёл меконий , до двух месяцев проблем со стало не было вообще, диарее тоже не было, рвота за все время была один раз. Плюс делали узи брюшной полости, проблем не было выявлено. И по каким анализам или какое обследование необходимо для выявления этой болезни?
Гастроэнтеролог
Там достаточно сложное обследование, сами вы его не сделаете, просто нужен грамотный проктолог, возможно он и не увидит симптомы этого заболевания, надо смотреть все вкупе