Грудное вскармливание и туалет

Здравствуйте. Моему малышу 5 дней. В роддоме в первые двое-трое суток он какал 2 раза в день стабильно. А потом перестал Нас выписали И вот уже 3 сутки не какает Становится страшно Что делать? И второе : Он постоянно хочет грудь. Если не спит, то просит поесть, засыпает только с грудью во рту. Может без перерыва висеть на груди. Молока уже много, оно аж течёт само. Хочу попробовать сцедить и дать бутылкой, посмотреть наедается ли. Но вроде он аж икает , значит кушает … И третий момент: После узи головы малыша меня спросили болела ли я и сказали, что видят кисту, но говорят рассосётся, она не задевает нервные окончания И типо это на фоне перенесённого ковида может быть Скажите, мне бояться? Или бывает такое?

Н
25 лет

Здравствуйте
1) в норме отсутствие стула на ГВ до 7 дней, так как ГВ очень хорошо усваивается кишечником
2) пробовали сцеживаться? Сколько получается в мл? Или контрольное взвешивание делали?
3) приложите пожалуйста заключение УЗИ, нужно понимать какая именно киста

здравствуйте. Отсутствие стула беспокоит малыша? Если нет, то ждем 5-7 дней, только потом можно ставить глицериновую свечу. Ребенок только учится процессу дефекации, на это требуется время.

При грудном вскармливании грудь даете по требованию. Ведь грудь не только еда, но и успокоение для малыша. Ничего страшного в этом нет, со временем ребенок будет взрослеть и время взаимодействия с грудь будет уменьшаться.

На тему кисты рекомендую не переживать: маленькие кисты не оказывают влияния на развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Татьяна, он капризничает только из-за груди, плачет, но если дашь грудь, то все нормально. Если заснул,то может по 2-3-4 часа даже спать, ночью не просыпается и плачет, только покушать и снова спать

Описанная вами ситуация абсолютно нормальная. Подгузники мокрые после сна? Писает часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Татьяна, да. Писает постоянно

Наличие мочи говорит о том, что грудного молока ребенок получает достаточно. Большие перерывы на сон так же косвенно свидетельствуют об этом, потому как голодные дети чаще становятся требовательны, плохо спят, хотят кушать.

В вашем случае достаточно общих рекомендаций: кормящая мама должна высыпаться максимально, обращайте внимание на свой питьевой режим, обязательно сбалансированно питайтесь (мясо, овощи, фрукты, крупы). Рутинно диета кормящей маме не показана, только если есть какие-то проблемы у ребенка (например, проявления аллергии). Единственное ограничение - не нужно съедать сразу большой объем одного продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартина
Клиент

Татьяна,спасибо большое за ответ ??

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Первые месяцы малыш очень зависим от мамы, он пока не привык быть отдельно и хочет быть рядом.
Стул на Гв у малышей бывает как и столько раз, сколько кормлений, так и до 5-7 дней стул может отсутствовать.
Если малыша не беспокоит отсутствие стула и животик мягкий, то волноваться не стоит.
Если помимо прикладываний у груди, вы будете сцеживать, то молока будет становиться больше. Спустя неделю от родов оценитнюе прибавку в весе, если все будет в пределах нормы, то молока малышу хватает

Если есть заключение УЗИ, приложите пожалуйста

Здравствуйте! Если нет показаний, то лучше не давать сцеженное молоко из бутылочки. Т.к. из нее высасывать молоко легче и малыш может в дальнейшем отказываться от груди