Консультация дерматолога /

Высыпания на лице и белые подкожные пузырьки — вопрос №1045072

Здравстуйте. Уже года два точно, если не больше мучаюсь с высыпаниями на коже лица. Все никак, к сожалению, не обращусь к врачу , да и предполагаю, что вся эта процедура будет очень долгой и затратной. Проблема следующего характера: на губе как будто герпесы, но это не герпесы, также под носом, сбоку носа, над губами и на границе губ и кожи лица возникают гнойные воспаленные прыщи. Также у меня какие-то пятна над губами (на фото все видны и пятна и воспаления на границе губ) Повторюсь, если смотреть по губам, то как будто герпес, но нет. По краям губ какие-то белые точки (пузырьки подкожные) , которые иногда могут превратиться в гнойный прыщ и воспалиться (на фото их не видно вроде). У прыщей только гнойная головка, если надавить, гной не идет. Касаемо моего питания, сейчас питаюсь плохо достаточно, много вредного себе позволяю (чипсы, газировки), что плохо. Раньше питался более-менее, но все равно высыпания были. Нашел один необычный момент. Все гнойные прыщи и т.д. проходят, если начать пить такое лекарство, как бисептол. Может быть совпадение, но почему-то это лекарство помогает. А пил я его, когда у меня был цистит. Также периодически сбоку носа с обоих сторон появляется какой-то дерматит, кожа шелушится, краснеет. Но от этого мне помогает , хоть и не сразу, лекарство цинокап.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Несколько раз был цистит, один раз поставили простатит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Высыпания характерны для сикоза.
Необходимо поменять станок.
Использовать одноразовое полотенце, бумажные.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Исключить кариес, тонзиллит.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Консультация гастроэнтеролога.
Наружно мазь тетрациклиновая 3 р в день на 2 нед, далее мазь Стелланин-ПЭГ 2 р в день на месяц.
Внутрь таб Минолексин 50мг ежедневно на 1 мес.
Внутрь кап Бифиформ 1кап 2 р в день на 2 нед.
Проверить ферритин, трансферрин, сыв.железо,гликированный гемоглобин, инсулин.
Клиент
Татьяна, понял. Сикоз может объяснить все симптомы? В том числе и гнойные высыпания? Дело в том, что пятна например как я заметил, возникают еще до бритья, когда щетина на лице. Просто когда я побреюсь, то они становятся прям хорошо видны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это характерная картина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
У вас периоральный дерматит
Осложняется инфекцией, после которой остаются поствоспалительные пятна
Вам необходимо обследоваться, это да, затратно, но вам не надо его проходить каждый день
Советую обратить внимание на работу ЖКТ
У вас скорее всего страдает желчеотток, есть воспаление. Могу предположить, что бывают запоры, сменяющиеся диареей
Для обследования обратиться к гастроэнтерологу
Провериться на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Сейчас:
Очищение Биодерма Себиум очищ гель 2 раза в день
- клензит С 2 раза в день на зоны воспаления
- Себиум крем глобаль интенсивный 1-2 раза в день
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб, алкоголь
Исключить всю вредную пищу
Да, это нелегко, но это возможно, если захотите решить вопрос
Результат через 2-3 мес
Клиент
Виктория, сразу прям идти к гастроэнтерологу? И еще такой момент, нет ли никаких догадок, почему мне бисептол помогает от гнойников?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что он отлично снимает воспаление в кишечнике в первую очередь
Клиент
Виктория, а белые подкожные точки на краях губ тоже можно отнести к такому типу дерматита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прыщи могут быть в любой этой зоне, дабы гнойничковая инфекция разносился, она заразна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
80% иммунитета в кишечнике формируется
Будут проблемы там
Будут на коже, в мочеполовой системе ( цистит тому подтверждение)
Клиент
Виктория, т.е. как я понимаю все дело в ЖКТ, если найти что там воспалено и это вылечить, то уйдут и гнойники и пятна
Клиент
Виктория, может конечно не только ЖКТ, а какие-то витамины и т.д., про которые вы писали. Но сам факт того, что это можно вылечить только узнав, что с ЖКТ. Мази и т.д. для очищения, которые вы посоветовали, они должны помогать или это просто меры по очищению кожи и некоторой поверхностной борьбы со всем этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дерматолог
Естественно я лечу снаружи и подсказываю вам, где может сидеть проблема
Я считаю, что проблема у вас именно с ЖКТ
Обследовать его будете у гастроэнтеролога
Витамины, все полезные компоненты из продуктов питания просто не будут усваиваться, если ЖКТ проблемный
Есть понятия СИБР, СИГР, Синдром дырявого кишечника
Вот это все об этом
Я ответила на последний и предыдущий вопрос
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на периоральный дерматит. Наносите солантру 1 раз в день вечером. Курс 4 мес.
Исключить фторированные зубные пасты.
Очищение cetaphil pro пенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Используйте крем розамет 2 раза в день 3 месяца. По поводу покраснений, шелушения около носа это себорейный дерматит. Можно использовать в обострение цинокап или лостерин крем, а для умывания гель для душа циновит.
Проблемы с ЖКТ, в частности застой желчи, дискинезия желчевыводящих путей, могут быть факторами, поддерживающими воспалительный процесс на коже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на периоральный дерматит . Наружно крем Розамет или Розекс 2 разв в день тонким слоем , убрать зубные пасты с фтором