Консультация педиатра /

Высыпания на лице у новорожденного — вопрос №3023432

Здравствуйте! Дочке почти 1,5 месяца. На коже лица и головы появились высыпания (где-то в виде единичных прыщиков, где-то они объединились в островки), они стали сушиться и будто покрываться корочками. Наш участковый терапевт настаивает на смене моего питания, но я не смогла отследить прям чёткие продукты, на которые бы её сыпало (врач часто давала некомпетентные рекомендации). У старшей дочки был атопический дерматит, который врач наша всегда связывала с питанием моим. Потом я отдельно вызывала платного врача, которая давала рекомендации использовать эмоленты и комфодерм-К (дочка его уже переросла). Мои вопросы:
1) Это цветение кожи у моей младшей дочки?
2) Связано ли это с моим питанием? Так как стараюсь питаться разнообразно, сильно не ограничиваю себя.
3) Нужно ли мазать очаги поражения? В данный момент мажу эмульсией от топикрем (но мне кажется она слишком лёгкая, наверное более жирный крем нужен)
Фото прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото если возможно.
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных, это физиологические состояние, которое возникает как реакция сальных желез ребенка на мамины гормоны.
Ничего делать с этим не нужно, обычно акне проходит самостоятельно к 3-5 месяцам жизни ребенка.
Обычно в покое и на свежем воздухе они бледнеют, во время активности наоборот становятся ярче ,так же акне может пропадать и появляться вновь.
Основная локализация сыпи это личико, может появляться на груди, и волосистой части головы (редко).
От питания мамы не зависит, из рациона нужно только исключить сильные аллергены: цитрусовые, орехи, мед.
При купании ребенка мочалкой не трем, вытираем кожу промакивающими движениями. Учитывая наличие сухости на коже наносим эмоленты: липобейз, липикар.
Клиент
Загрузила фото

Педиатр
Ответ дополнила)
Клиент
Просто ещё у малышки наблюдается иногда кашель (иногда с хрипом, иногда чистый). Буквально раза 2-3 в день. Дважды наш педиатр её слушал, ничего подозрительного не услышала. И связала высыпания и кашель с возможной аллергией. А у меня было предположение что кашель может быть связан с стеканием слизи по задней стенке горла, а сыпь просто акне. Может ли быть у новорожденных такой кашель - нормой? Слизь с носа убираю после туалета носа аквалором детским 2-3 раза в день.
Педиатр
Да, если есть слизь в носике у деток часто бывает постназальный затек, это когда слизь с носика стекает по задней стенке глотки, раздражая ее, и у ребенка рефлекторно возникает желание покашлять, чтобы убрать раздражающий фактор.
В этом случае необходимо промывать носик растворами: аквалор/аквамарис до 4-5 раз в день, и убирать аспиратором содержимое носика. Как только выделения из носа уйдут, кашель сразу прекратится, так как исчезнет провоцирующий фактор. Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше питание тут не при чем, кушайте как обычно, сбалансированно и полноценно, как нравится

Вероятнее всего это ксероз кожи, и как вы верно заметили эмульсия тут не очень подходит, рекомендуют обычно крем из той же линейки, жирным слоем на влажную кожу! Как только очаги придут в норму(пройдут) важно оставлять эмульсию ежедневно, на все тело, на влажную кожу после купания. Это нужно для поддержания состояния кожи в ремиссии.

Так же важно не перегревать, температура воздуха 20-21 градус и влажность 45-60%. Купать в теплой воде не более 10ти минут.

Так же есть эллементы акне новорожденного, они пройдут самостоятельно.

И хочется заметить вашу грамотность, очень приятно когда мама делает выводы самостоятельно в правильном направлении!
Клиент
Педиатр
Да, действительно, у малышей из-за коротких носовых ходов и близости к ротоглотке слизь стекает и провоцирует кашель, редкий, не вызывающий нарушения самочувствия. По тактике все верно.

На фото я вижу и акне и участки ксероза, суховатые места.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сможете фото прикрепить?
Клиент
Загрузила фото
Педиатр
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)-крема
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вероятно действительно слюни стекают и раздражают
Так бывает у малышей
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Клиент
Педиатр
Да ,все же кашель больше это проявление постназального синдрома
Слизь стекает и отсюда кашель
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не аллергическая реакция, и ваше питание здесь не причем, так как это акне новорожденных.
Физиологическое состояние, которое самостоятельно разрешается к 2-4 мес, в зависимости от
выраженности. Вы можете заметить, что в покое, во время сна, проявления элементов меньше. А при кормлении, бодрствовании - ярче. Данное состояние никакого лечения не требует, возможно бережное очищение кожи лица и увлажнение. Можно рассмотреть бренды ля рош, атопик, мустела, а-дерма.
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Да , может быть такое , вероятнее всего это постазальное затекание слизи
Слизь вы убираете правильно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.