Вирус герпеса

Здравствуйте, сдала анализы на выявление вирусов герпеса. Несколько раз были высыпания в области половых губ и в носу. В данный момент организм ослаблен из-за длительного стресса. Недавно появились высыпания на шее. Ранее не было проявлений с высыпаниями на коже лица и шеи. Подскажите какое лечение можно пройти.

эндометриоз
44 года
1 Мая ·Просмотров: 116·Анастасия

Здравствуйте!
После изучения результатов исследований можно сказать следующее: выявлены IgG к вирусам простого герпеса и ВЭБ (это герпес 4 типа), что указывает лишь на то, что когда-то произошло заражение этими вирусами, не более того.
В отношении ВЭБ: этот вирус вызывает симптомы (инфекционный мононуклеоз, не сыпь) лишь в момент первого попадания в организм, после этого он переходит в хроническое латентное состояние и больше никогда симптомов не вызывает. По анализам как раз хроническая латентная инфекция, лечения она не требует и с симптомами не связана.
В отношении ВПГ: лечение проводится лишь в момент реактивации вируса и появления типичной пузырьковой сыпи. То есть, если сейчас герпетической сыпи нет, то лечения также не тркбуется.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы НЕ ВИДИМ признаков активного инфекционного процесса вирусной природы.
Такие результаты говорят о том, что иммунитет знаком с ВЭБ и вирусами простого герпеса 1 и 2 типов

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний на шее. Вероятно элементы имеют не вирусную природу

Если герпетические элементы в интимной зоне имеют рецидивирующий характер, в таких случаях на фоне очередного обострения очень рассматривается старт терапии валацикловиром 500 мг 2 раза в день на 10 дней+местно нанесение ацикловира 5 раз в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Анастасия!

По вирусу Эпштейна-Барр IgG-EBNA и IgG-VCA при отрицательных IgM-VCA и IgG-EA - это картина ДАВНО перенесенной инфекции в латентной . Активной реактивации EBV анализы НЕ ПОКАЗЫВАЮТ

Вирус простого герпеса HSV 1 и 2 IgG положительный , что говорит о том, что вирус в организме есть. Высыпания на губах, половых губах на шее, могут быть связаны с реактивацией HSV, которую мог спровоцировать длительный стресс

ЦМВ полностью отрицательный. Этого вируса - нет

Вирус герпеса живет в нервных узлах пожизненно. В норме иммунная система удерживает его

При длительном стрессе вирус «чувствует» слабину и начинает размножаться , он движется по нервному волокну к коже и появляются пузырьковые высыпания

Высыпания на шее - это нетипичная локализация , по возможности , хотелось бы увидеть фото , но при ослабленном иммунитете вирус может реактивироваться в зонах , иннервируемых тройничным нервом и шейными ганглиями

При редких обострениях менее 6 раз в год могут рекомендовать Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки - 3-5 дней

ИЛИ

Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки 5 дней

Супрессивная терапия может рекомендоваться при частых рецидивах, более 6 раз в год:

Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки - непрерывно 6-12 месяцев

Также очень важно оценить уровень :

🔺витамина Д
🔺цинка и железа
🔺В9 и В12

- дефициты усиливают склонность к реактивации , если это действительно вирус герпеса

Как давно появились высыпания на шее и как они выглядят , можете фото приложить ? Это сгруппированные пузырьки на красном основании, или отдельные прыщики , корочки, пятна?

Юлия Валерьевна, Здравствуйте, добавила фото. 10 дней тому назад лицо и шея делала уколы с препаратом Luna. После покраснения от уколов прошли и не было аллергической реакции. и вот спустя 10 дней на местах уколов появились покраснения и предположила что это проявления герпеса.
сейчас пью супрастин 1 т в день и нимесил, но пятна новые появляются и есть легкий зуд.Мазала траумелем не помогает.

Анастасия, скажите , пузырьков вообще не было? Просто как пятнышки , как и сейчас на фото?

Юлия Валерьевна, нет пузырьков не было, выпуклые красные пятна, добавила еще фото сейчас

Я поняла вас , с большей вероятностью это НЕ ГЕРПЕС вообще . Герпес всегда начинается с пузырьков , наполненных жидкостью. Маленькие выпуклые красные прыщички могут означать воспалительную реакцию . Это не аллергия , это иммунные клетки распознают компоненты препарата и так реагируют на них

Состав препарата честно не могу найти посмотреть , но часто препараты на основе гиалуроновой кислоты , аминокислот и витаминных комплексов способны вызывать подобные реакции

В подобных случаях могут рекомендовать короткий курс топических ГКС, как , например , Момейд / Мометазон один раз в день на кожу

Анализы по герпесу показывают носительство БЕЗ активной фазы

Юлия Валерьевна, https://veronicafiller.com/luna

Юлия Валерьевна, для уменьшения воспалительного процесса можно что-нибудь пропить?

Принятый ответ

Подобная реакция вполне возможна на карбоксиметилцеллюлозу

Аминокислоты и медь могут усиливать местный иммунный ответ

В подобных случаях Мометазон крем подходит по механизму действия , он подавляет этот тип воспаления, его применяют очень коротким курсом не более 5 дней - точечно

Внутрь - антигистаминные ВТОРОГО поколения - Цетиризин 10 мг ИЛИ Лоратадин 10 мг, ИЛИ Фексофенадин 120 мг, ИЛИ Биластин 20 мг

Дополнительно можно подключить Омега-3 - от Solgar , NOW - препараты имеют доказанное противовоспалительное действие

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам действительно отмечаются типичные проявления герпесвирусной инфекции рецидивирующие высыпания в разных зонах (половые губы, нос, шея). Анализы подтверждают, что инфекция герпеса (HSV) уже есть в организме, то есть вы являетесь носителем, как и большинство взрослых людей.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать прием таблеток Валацикловир по 500 мг 2р/курсом 7 дней, дополнительно мази с ацикловиром на поражённые участки местно 3-4 раза в лень.При частых рецидивах (более 4 эпизодов в год) рекомендуют профилактический (супрессивный) приём Валацикловир 500 мг 1р/д курсом 6-13 месяцев , курс определяет лечащий доктор , приточном осмотре .
противовирусных препаратов по схеме, которую подбирает врач (обычно меньшие дозы в течение нескольких месяцев).
Дополнительно на данный момент рекомендуют:Избегайть переохлаждений, стресса, недосыпа, это может провоцирует рецидивы.Регулярно мойте руки, старайтесь не трогать высыпания, чтобы не переносить вирус на другие участки кожи.

Добрый день. В данный момент по результатам обследования можно сказать, что иммунитет знаком с ВЭБ и вирусами простого герпеса 1 и 2 типов. Активного воспалительного процесса, скорее, сейчас нет. Эти инфекции могут проявляться на фоне общего снижения иммунитета. Для того, чтобы не было реактивации, достаточно просто соблюдать банальные меры профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Высыпания на шее не похожи на герпетические.