Белый налёт
Обнаружила непонятный белый налёт в горле, была у Лора недавно, она сказала, что все в порядке, только был небольшой насморк. Подскажите, это вообще опасно? Из-за чего могло появиться, как лечить? Ничего вроде не болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Есть ли изжога, отрыжка кислым?
Принимали антибиотики?
Фирюза, отрыжка небольшая есть, пила таблетки от горла, брызгала средства от насморка, фото прикрепила
Посмотрела. Серьёзного ничего нет.
Необходимо сдать бакпосев с данной области ( именно с налета) с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам. Перед сдачей не кушать и не пить, зубы не чистить.
По результатам подобрать препарат.
Фирюза, спасибо огромное! А оно может само пройти? Сейчас брызгаю Люголем и Мирамистином, вроде проходит
Если будет чувствителен к данным антисептикам ( мирамистин и люгель ), то да, пройдёт. А если нет, то нужно будет подобрать другой препарат
Фирюза, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сначала сдать мазок на флору из полости рта и чувствительность к антибиотикам, а затем будет понятно как лечить.
Бывает ли у Вас изжога?
Делали фгдс?
Юлия, ФГДС делала несколько месяцев назад, был небольшой гастрит, изжоги нет, подскажите, пожалуйста, этот налёт может быть чем-то плохим/вызван чем-то плохим или, может, сам пройдёт?
Налёт может быть вызван бактериями или грибами, необходимо сдать мазок из зева на фору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего плохого нет.
Чтобы правильно подобрать лечение нужно взять мазок на флору из данного места.
Далее по результату. Обязательно полоскание фурациллин и ромашка.
Виктория, а из-за чего это могло образоваться? Я просто слишком переживаю… Спасибо!
Может быть небольшой участок воспаления при забросе кислотного содержимого, может быть воспаление во время орви, так же может быть локальное воспаление вызванное грибом или бактерией.
Все лечится!
Виктория, спасибо!!!
пожалуйста! Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключен кандидоз, нужно сдать мазок из лева на флору доя правильного подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера налёта необходимо исследование на микроффлору.( мазок). После этого можно более рационально назначить лечение.
Добрый день.
Это нормальные проявления хронического тонзиллита.
Без обострения.
Ничем не лечить.
Елена Борисовна, и этот налет-тоже?
И этот налёт тоже.
Но миндалинами нужно заниматься в холодном периоде.Когда нет обострения.
Тонзилор или промывание миндалин.
У вас лакуны забиты гнойными пробками.
Это хронический очаг инфекции