Прыщи у ребёнка в 12 лет

Добрый день! Сыну 12 лет, очень много прыщей на лице, плечах, спине. Чем можно лечить и стоит ли сейчас лечить или необходимо время и все пройдёт само? Знаю что гормонами лечат, но не хотелось бы применять.

39 лет

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, прикрепила фото

Лечение обязательно необходимо начинать.
Наружно бля кожи лица, базовый лечебный уход :
СЕТАФИЛ ПРО или Биодерма Себиум гель и крем ежедневно, вечером гель Эффезел, начинать эффезел точечно, не в больших количествах использовать на 6 мес.
Для кожи спины, гель Циновит доя душа ежедневно или по требованию.
Наружно крем гель Циновит ежедневно длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить приём углеводов и сладкого.

Здравствуйте, Ольга
Фото приложите

Виктория, прикрепила фото

Ольга, советую обратить внимание на работу ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу для обследования
Не будет там нормальной работы, не будет усвоение витаминов, макро и микроэлементов не в виде витаминов, не в виде продуктов питания
- обследовать на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: Биодерма очищ гель Себиум 2 раза в день
Наружно: Зинерит лосьон на все зоны 2 раза в день 14-20 дней
Когда кожа начнёт сохнуть начать применять поверх Себиум крем сенситив
При наличии гнойничков ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб

Здравствуйте! В Вашем случае достаточно наружного лечения. Базирон 1-2 раза в день после умывания (cetaphil pro, efaclar , серацин пенка). Если будет сушить, то увлажняющий крем cetaphil pro.
Курс не менее 3-4 мес . Эффект оцениваем только через месяц

Здравствуйте Ольга.
Высыпаний немного.
Я бы сейчас рекомендовал только уходовые средства и лечебную косметику. Например, серии Серацин или Виши Нормадерм.

Здравствуйте. Вероятность самопроизвольного разрешения весьма мала. Рассмотрите использование крема эфаклар дуо, умывать лицо отваром корней лопуха,исключить баночные напитки, фастфуд.Не выдавливать!

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужен уход ( серия Сетафил для кожи , склонной к акне или Виши нормадерм или Лярош Эффаклар дуо плюс ). На ночь гель Эффезел 1 раз в день . Ограничить из питания сладкое и мучное , пить больше воды