Консультация гинеколога /

Кисты яичников — вопрос №1045184

Здравствуйте) в июле по узи нашли эндометриоидные кисты обеих яичников , сказали они маленькие ещё и пока делать ничего не нужно)в этом цикле на 18 день пошли кровянистые выделения со слизистой , побаливает низ живота и вздутие , это может быть из-за кист ? через год мы хотим ещё одного ребёнка ( 1 уже есть ребёнку 2 года ) можно ли забеременеть с кистами через год ? Или если их придётся оперировать то получится ли забеременеть после операции или уже нет ? 1 ребёнка получилось прям сразу без каких либо проблем. Очень боюсь что больше не получится .

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . скорее такие выделения связаны с овуляторным синдромом., выделения длятся до 4 дней. С кистами ничего не нужно делать, если не доставляет дискомфорта, они маленькие, просто наблюдайте. Кисты не будут мешать планированию и вынашиванию беременности.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста они быстро растут до 4 см ? Просто мне сказали когда они вырастут до 4 см надо будет оперировать

Акушер, Гинеколог
И 4 см не оперируют, если боли не доставляют. Если удалять, это не значит, что заново не вернутся, они часто рецидивируют. Тут может и годами киста не расти, а может и расти быстро, каждый год УЗИ в динамике повторяйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Кровянистые выделения с болезненными ощущениями и вздутием в середине цикла могут быть связаны с овуляцией.
Кисты и правда небольшого размера и сейчас во вмешательстве не нуждаются, если не беспокоят. Наступление беременности они осложнить не должны при сохранении размеров и наличии овуляции
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а если они вырастут и сделают операцию после операции возможно забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вырастут можно попробовать консервативное лечение гормональными препаратами, которое помогает безоперационно уменьшить их в размерах. Но даже если будет операция, беременность возможна, у вас хорошо выражен фолликуллярный запас. Не переживайте заранее.
И ещё если пока не заинтересованы в беременности, то можно подобрать гормональный контрацептив, который поможет сдержать рост эндометриоидных кист. А после его отмены можно смело беременеть
Клиент
Надежда, такие препараты мне нельзя у меня высокий риск тромбоза ( по генетическому анализу ) у меня на фоне гормональных контрацептивов уже был тромбоз 5 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, можно не кок, а диеногест-содержащие препараты, но контрацептивным эффектом они уже не обладают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В случае эндометриоза рекомендованы приема диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза и действует и на кисты, когда их размер небольшой, как в Вашем случае. Но прием длительный, от 6 мес и более.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а такие гормоны можно при высоком риске тромбоза ? ( по генетическому анализу )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тогда не КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы можно да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты не большие и они не должны мешать наступлению беременности .
Можно попробовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!У Вас по УЗИ эндометриоидные кисты небольших размеров.Так как Вы планируете беременность,чтобы не допустить рост кист - рекомендую Вам принимать Визанну в течении 6 месяцев с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалять ничего не нужно. Кисиы самостоятельно рассосутся в течение 3-6 месяцев. Вы можете планировать беременность спокойно
Клиент
Асиет, эндометриоидные кисты рассасываются ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они тоже, но именно энлометриодные нужно лечить..достаточно Дюфастон по 10мг 2р.день с 16-25 день цикла 6 месяцев. Можно на нем планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения у вас связаны с овуляцией поздней, нп переживайте, кисты небольших размеров, поэтому наблюдение