Доброго времени суток! Сегодня после обеда заметила, что дочка (7 лет) стала вялой. На тот момент мы были на даче. Приехали домой, оказалось температура 39,2. Сразу же дала нурофен. Температура снизилась до 37,5. Этого хватило на 3 часа. Вызвала скорую. Приехали, послушали лёгкие, измерили сатурацию, прощупали живот. Всё в норме. На тот момент температура была 38,8. Укол делать дочка категорически отказалась, поэтому лекарство дали в виде питья (анальгин, но-шпа и димедрол). Температура снизилась до 38, и то в течение полутора часов. На 23:30 температура была 39. Вставила свечку цефекон (250 мг). Через час снизилось до 38,2. Больше никаких симптомов нет, ни кашля, ни соплей. На скорой сказали нужно подключать противовирусное и Никулин в сиропе. Но его давать боюсь, так как начиталась побочек. Завтра утром помчу в аптеку за противовирусным. А в понедельник вызову педиатра. Я правильно поступаю в лечении?
Нимулид , вы можете заменить на Нурофен при повышении температуры тела. На постоянно основе данный препарат принимать не нужно. Терморегуляционный центр индивидуально реагирует на вирусные и бактериальные агенты, поэтому бывают ситуации , когда температура очень плохо снижается. Обязательно проконтролируйте общий анализ крови и мочи. Начинайте противовирусное лечение. Если фебрильная температура ( 38-39С) будет держаться более 3-5 дней, необходимо будет присоединить антибактериальные препараты, а также необходимо ориентироваться на анализы.
Не плохой препарат, также порекомендовала бы умефиновир ( арбидол, арпефлю) входит в реестр рекомендуемых противовирусных препаратов в отношении гриппа, коронавирусной инфекции и прочих.
Сложно подсказать чудодейственный противовирусный препарат , так как каждый организм индивидуален и по разному реагирует на препараты. Кому- то хорошо идет арбидол, кому- то Ингавирин, а кому то цитовир. Дополнительно люблю Виферон свечи или мазь в носовые ходы , несмотря на отсутствие доказательной базы на практике вижу положительный ответ
Если на фоне цефекона температура снизилась хорошо можете дать снова его, если на фоне цефекона в течение часа не будет эффекта разрешено дать Нурофен из расчета 5-10 мг/кг. Второй вариант сразу же дать Нурофен препарат с жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.
Татьяна, здравствуйте. Ситуация у нас улучшилась. Последний раз температура была в ночь на понедельник 38. Больше температуры не было. В понедельник и вторник ребёнок активный. Кушает правда плоховато, но я не настаиваю. А сегодня температура вообще 36, и она какая - то вялая, точнее не такая как всегда. Противовирусное буду давать сегодня последний раз. Что нам делать? Врач на такой вызов не поедет.
Здравствуйте , скорее всего это поствирусный астенический синдром от вас требуется больше поить ребенка ( компоты из сухофруктов, свежих ягод) , больше витаминов в виде фруктов и овощей.
Татьяна , Доброго времени суток. Татьяна, по Вашему описанию у ребёнка можно заподозрить острую вирусную инфекцию. Нимулид в таком возрасте противопоказан( до 12 лет), поэтому вы правильно поступили , что не дали Этот препарат ребёнку. Обильно выпаиваете ребёнка . при повышении температуры выше 38,5 по возрасту разрешён Ибупрофен содержащие препараты из расчёта 10 мг на килограмм либо , Парацетамол 15 мг на килограмм до 4 раз в сутки. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи , для понимания природы Т у ребенка. На миндалинах нет налёта?
Ирина, по скорой сказали, что горло незначительно красное. И посоветовали обратиться к лору, так как заподозрили аденоиды. На данный момент температура снизилась до 37,7
Татьяна, если горло незначительно красное, в терапии пока ничего менять нет смысла. обильно питьё и снижение температуры . такое состояние может продлиться 3-5 суток. для детализации процесса нужны общий анализ крови и мочи. К лору можно обратиться после того, как ребенок выздоровит.
Ирина, здравствуйте. Ситуация у нас улучшилась. Последний раз температура была в ночь на понедельник 38. Больше температуры не было. В понедельник и вторник ребёнок активный. Кушает правда плоховато, но я не настаиваю. А сегодня температура вообще 36, и она какая - то вялая, точнее не такая как всегда. Противовирусное буду давать сегодня последний раз. Что нам делать? Врач на такой вызов не поедет.
Татьяна, добрый день. Татьяна ребёнок кушает, пьёт, писяет? Астенизация может быть после перенесённой вирусной инфекции... Нет ли диареи, тошноты и запаха ацетона изо рта?
Татьяна, астенизация сохраняется после перенесённой вирусной инфекции, аппетит действительно будет сниженным, главное чтобы ребёнок пил и писял, это жизненно необходимо. Стул когда был последний раз?
Татьяна, я не думаю , что причина вялости в том, что ребёнок не ходил двое суток в туалет, но определённый вклад в интоксикационный синдром задержка стула безусловно вносит.
Татьяна, ребенка нужно напоить теплым сладким чаем , дать скушать бутерброд ( или кашу, что-нибудь легкоусвояемое), согреть и перемерить Т после всех этих манипуляций через минут 30.Еда -источник энергии и соответственно ресурс для поддержания постоянства внутренней среды.
Значит активность есть, хорошо.Пол стакана теплого , сладкого чая или теплого компота и кусочек хлеба или сушки или булочки.Низкая Т от дефицита энергии, которую дает еда и теплее одеть. Яблоко, груша-очень мало дадут калорий.
Татьяна, я не исключаю у ребенка ацидоз (это сдвиг РН крови, связанный с избытком в организме кислот , при таких состояниях бывает вялось в том числе ), поэтому предлагаю давать ребенку жидкость с нейтральным РН.
Ацидоз часто запускается в результате воспалительного процесса когда ребёнок теряет жидкость или/и мало пьёт такое возможно и не связано с тем что Вы даёте кислоту.