Бессоница, вторая неделя

Здравствуйте. Развилась бессоница. Сейчас плохое состояние. Иногда бывает скачат Ад 140/90, сегодня был повышенный пульс. 90-100 ударов. Началось все с того, что начал принимать аттаракс, с него скакануло давление. Два раза. Принимал его меньше недели по четвертинке 1 раз в день. С него засыпал но ночью проснулся от состояния, будто паническая атака. Скакануло давление. Препарат отменил, но развилась бессоница. Длится две недели. После первой недели пошли улучшения, но с середины второй недели снова возобновилась. Плохое состояние, сердце чуток побаливает, легкие судороги. Давление и пульс бывает скачут. Лекарства после аттаракса боюсь принимать. Что делать? У меня до этого было диагнастировано тревожное рпсстройство. Сейчас есть признаки окр (диагностировал психотерапевт). До этго от тревоги принимал золофт и зипрексу, хорошо заходили. Недавно расстался с девушкой, сильный стресс, хуже стал спать, поэтому пощел к врачу и начал принимать атаракс и какой-то нейролептик. После аттаркса вообще перестал спать. Такие дела. Все в куче. Голова не работает. Главный вопрос - что сейчас принять. Есть зипрекса и золофт. Мне надо как-то поспать. Но боюсь принимать изза побочек, вдруг как и от аттаркса давление скаканет и станет хуже. А то итак состояние не стабильное. Или лучше скорую и там что дадут? Или лучше пообследоваться сначала перед приемом лекарств? Давно не обследовался, но проблем с сердцем и давлением не было. Страшно вообщем и решений никаких не принимаю :( Какие принять препараты, чтобы в моем состоянии себе не навредить? Еще докучи есть страх приема таблеток: в нормальном состоянии переносил, просто напряжение шло, вспотевал немного, организм стрессовал. А сейчас у организма сил нет, могу плохо перенести.

Нет, только если гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема атаракса у вас не будет повышения АД, это вызвано вашим нестабильным психическим состоянием, повышенной тревожностью, боязнью приема лекарств, возобновите прием золофта 1 нед 50 мг, вт нед 100 мг,3 нед 150 мг+зипрекса 10 мг, на ночь,мес+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, один из врачей по телефону сказал, что золофт нельзя без подклада. Тревога усилиться. Что об этом знаете?

первые нед употребления АД могут вызвать побочные эффекты в виде усиления тревоги,паники,депрессии, это нормально,для смегчения симптоматики наз поддерживающая терапия в теч 2-3 нед, все сходит на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти препараты никак не навредят соматическому здоровью, все это просто следствие Ваших переживаний и мыслей.

Сейчас соглашусь, что стоит возвращаться к золофт 50мг утром и зипрекс.

Атаракс убирайте в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, то, что Вы описываете это проявление тревожного расстройства (скорее всего давление поднималось в связи с этим, а не из-за препарата) + навязчивые мысли. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних или высоких дозировках + психотерапия. Золофт подходит. Необходимо начать приём с 25мг утром, каждую неделю увеличивая на 25мг, доведя до 150мг. Стойкий противотревожный эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Тогда же уйдут и навязчивые мысли. Далее принимать не менее полугода от момента улучшения.
С какой целью Вам назначили Зипрексу - мне не ясно. Антипсихотики не используются при лечении тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Илья, назначен был давно. Мысли убирать.

Сейчас звонил врачу, который мне выписал атаракс - говорит сходу нельзя золофт, может усилить тревогу так, что забегаю. Что думаете?

Пролбема уснуть сейчас. Очень плохо. Ситуативно что лучше сейчас?
По сути мысли от окр вызывают напряжение в теле, от которого не могу уснуть. + Есть тревога.

Вы можете начать приём золофта и позже. Но пока не начнёте, легче не станет. Поэтому не вижу смысла ждать.
Принимайте параллельно алимемазин от 20 мг в сутки. Это поможет ситуативно снизить тревогу и наладить сон. Но в корне проблему не решит. Тут нужен антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Илья, хочется начать. Слова врача насторожили, не хочется влететь еще сильнее. Без подклада все таки можно?
Что он тогда имел ввиду что модет усилить тревогу?

Таралиджен к сожалению пррбовал, помню унесло с его хлеще, чем с атаракса. Не знаю, особенность организма или еще что.

Он имел в виду, что в первые две недели терапии антидепрессантами возможно усиление тревоги. Нужно паралельно приеимать противотревожный препарат. Выбор большой. Какие вам помогали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Илья, из всех препаратов, которые пробовал - зипрекса хорошо заходила, алпразолам. Фенозепам вроде.

Можно феназепам или алпразолам, но не более 2 недель. Вызывают зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Илья, понял. Ситуативно сейчас есть зипрекса. От бессоницы есть смысл ее сейчас принимать?

Нет, лучше феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Илья, у меня нету. А поспать сегодня надо. В скорой дадут если что?

Не знаю. Это учётный препарат, для его назначения нужны показания.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Иван, здравствуйте. Я готов поработать. Онлайн это возможно делать?