Консультация психиатра /

Слабость, апатия — вопрос №2231787

Дрбрый день, 2,5 года пью Элицею 20 мг, в марте начало ухудшаться самочувствие, ночные серцебиения и апатия . В мае врач рекомендовал перейти на оригинал Ципралекс, все было хорошо, но через месяц состояние ухудшилось, слабость, бессоница, мурашки по телу, то в жар по в холод бросает, состояние разбитости , ничего не хочется делать. Такое ощущение что антидепрессант вообще перестал действовать. Может перейти опять на Элицею или менять лекарства?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Да, имеет смысл сменить лекарство, но самое главное, если в вашей жизни остаются стрессовые ситуации, большая нагрузка на работе или непроработанные травмы прошлого, то ни один антидепрессант тут не поможет. Они просто прикрывают проблему и дают вам силы, чтобы ее решить, не более того.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким диагнозом препарат принимаете?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожно депрессивное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую заменить на сертралин или венлафаксин. При недостаточной эффективности подключить Кветиапин для усиления эффекта.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас либо симптомы СИОЗС- индуцированной апатии, которая имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно либо снизить дозировку антидепрессанта в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты; либо добавить к лечению грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или эглонил по 50 мг 2 раза в сутки на 1 месяц (данные препараты обладают стимулирующим действием).

Либо у вас ухудшение состояния из-за длительного приема антидепрессанта, который уже исчерпал свое действие и поэтому нужна замена антидепрессанта, в качестве замены можно рассмотреть золофт, феварин или венлафаксин. Замена на первые два антидепрессанта может пройти одномоментно без постепенного снижения дозировки ципралекса, так как антидепрессанты из одной группы.