Бессоница после Элицеи

Началось все с тихокардиии по утрам. Потом начала просыпаться по ночам по несколько раз. Врач прописала эманеру . После выпитой пол таблетки не спала всю почти. Больше их не пила сон после этого пропал совсем. Не спала две ночи полносью.Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне не понятно, какой Вы все таки препарат применяли - элицею или эманеру? Это совершенно разные препараты. Если эманеру, так он ко сну абсолютно не относится. Если элицею (антидепрессант), то ухудшение состояния возможно в течение первых двух недель, так как он накапливается. В это время можно скорректировать сон с помощью других препаратов. Например, зопиклон 7.5 мг на ночь. Но антидепрессант нужно продолжать принимать.

Анастасия, да пила элицею

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет связи между принятым препаратом и нарушением сна. И что в итоге с антидепрессантом? Вы его принимали или нет?

Илья, нет, принимать не стала, пила фенибут неделю сон наладился, перестала пить сон пропал совсем.

Есть разные варианты решения проблемы бессонницы. В том числе для этого используются антидепрессанты с седативным эффектом, их можно принимать длительно. Рекомендую такую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме элицеи, в принципе любого антидепрессанта из группы СИОЗ, в первую неделю возможны такие побочные эффекты(бессонница, повышение уровня тревожности и т.д.). Необходимо прикрыться атараксом по 1/2- 1 таб на ночь, можно добавить эглонил 50 мг. 1 таб 2 раза в день(утро, обед), курс -1 мес.. Можно поменять на антидепрессант из другой группы, например на триттико до 150 мг. на ночь(оказывает так же седативно- снотворный эффект).
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие побочные эффекты вполне могут быть. Если такое наблюдается уже длительное время, то стоит найти препарату замену.

Галина, я элицею перестала пить сразу , после первой таблетки. Сон все равно стал очень плохой. Сейчас пью атаракс 1/4 утром и 1/2 перед сном. И грандаксил по 1/2 2 раза в день на месяц. Очень боюсь что когда перестану пить все вернется(((

Галина, ещё пью мексидол. Он может вызывать Бессонницу?