Консультация терапевта /

Отеки тела, лимфостаз, низкие гемоглобин, альбумин в крови, анлизы крови и мочи. — вопрос №2354883

Женщине 87 лет, не ходит. Анализы крови и мочи прилагаются. Жалобы: отеки тела, рук, ног, лица, течет левая нога, слабость, рефлюкс, бессоница, тревожность. Хотелось бы получить консультацию по лечению.

Возраст: 87

Хронические болезни: сердечная недостаточность

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Жду обследования.
По анализу мочи есть бактерия и эпителий- в этом возрасте это не считается патологией.
Также есть дефицит вит Д - рекомендую начать прием капель аквадетрим 500 по 14 капель по утрам 1 мес .затем ещё 3 мес в поддерживающей дозе 4 капли.
Также есть снижение белка , нужно наладить белковое питание.
Также есть анемия, рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес ,через месяц пересдать анализ крови на ферритин.

К лечению также рекомендую если позволяет давление капс индап 1.5 мг по утрам ( мягкий мочегонный)
Если течет нога , то добавьте ещё таб Фуросемид + таб аспаркам 3 раза в. День курсом одну неделю подряд, затем через день. А слабость и бессонница от дефицитов Вит Д и железа.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю. Хотелось бы еще уточнить про ногу, которая течет. Чем ее обрабатывать, есть ли необходимость использовать повязки и антибиотики?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1)Промывайте пораженные участки кожи ежедневно теплой водой с мягким мылом. Избегайте агрессивных моющих средств.После промывания аккуратно высушите кожу мягким полотенцем, стараясь не тереть.
2)После очищения кожи можно использовать антисептики, такие как раствор хлоргексидина или мирамистин, чтобы предотвратить инфекцию.
3)Если кожа сильно повреждена или есть участки с выделениями, используйте стерильные марлевые повязки или специальные раневые покрытия (например, с гидроколлоидным или гидрогелевым слоем), которые способствуют заживлению и защищают от инфекции.Повязку нужно менять ежедневно или чаще, если она становится влажной.
4)Если присутствуют признаки инфекции (усиление боли, покраснение, гнойные выделения, повышение температуры), может потребоваться местное или системное применение антибиотиков. Например аппликации с левомеколью 2 раза в день.
5) также важно понимать мочегонные которые описаны выше , так раны заживут быстрее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие есть анализы, УЗИ прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Хотелось бы еще уточнить про ногу, которая течет. Чем ее обрабатывать, есть ли необходимость использовать повязки и антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для ноги использовать повязки Пауль Хартман, посмотрите в интернете размер, которые подойдут с антисептическим покрытием.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. У нас пришел анализ на витамин В12. Результат 2019. Можно ли при этом принимать Кудесан?
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сегодня пришел анализ на В12. Результат 2019. Можно ли при этом принимать кудесан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основная проблема у пациента - железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Наиболее вероятная причина анемии - кровопотеря; для выявления источника кровопотери - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога.
Лечение - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды неопределенно долго.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю. Хотелось бы еще уточнить про ногу, которая течет. Чем ее обрабатывать, есть ли необходимость использовать повязки и антибиотики?
Терапевт
Вероятная причина вытекания жидкости с нижних конечностей - сердечная недостаточность; вытекание не прекратиться пока не купировать\вылечить\уменьшить сердечную недостаточность. Исходя из описания сердечная недостаточность у больной - запущенная, поэтому рекомендую госпитализировать в стационар.
При купировании отеков отёков дома\амбулаторно - необходим осмотр врача, лечение отеков рекомендую начинать с двух препаратов - фуросемид 40 мг и верошпирон 25 мг с постепенным наращиваем дозы препаратов до максимально возможных с учетом артериального давления и пульса.
Антибиотики и перевязки\повязки в лечении сердечной недостаточности - бесполезны: использовать их - не рекомендую.
Терапевт
Здравствуйте
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

По результатам анализа мочи: есть инфекция мочевыводящих путей.
Необходимо УЗИ почек и мочевыводящих путей. Ципролет 500 мг по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
Мочегонные препараты только после лечения инфекций.
Отеки так же могут быть связаны со снижением альбумина и общий белок на нижней границе , поэтому добавьте в питание белковое питание ( можно коктейли белковые)
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю. Хотелось бы еще уточнить про ногу, которая течет. Чем ее обрабатывать, есть ли необходимость использовать повязки и антибиотики?
Терапевт
А можете приложить фото ноги?