Консультация сомнолога /

Муж не спит ночью — вопрос №629924

Моему мужу 67 лет. 7 лет на пенсии. Не спит ночами до 5-6 утра. Потом ложится и встаёт в 8 утра покурить, потом опять ложится спать. Спит (или не спит 1-2 часа), встаёт, делает дела, может придти лечь спать в 17-19 ч.вечера и встать в 23 часа и опять всю ночь до утра смотреть телевизор, курить. Когда работал до пенсии было почти тоже самое, только ложился в 2 часа утра, но и вставал в 5 утра. Меня волнует то, что он не спит с 23 часов до 5 часов утра ежедневно. На здоровье пока не жалуется. Но это ненормально. Что делать, чтобы он засыпал хотя бы в час-два и спал до 8?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. А есть у него раздражительность, сниженое настроение?плохой аппетит?возможно раньше работал ночью?
Клиент
Людмила, нет. Наоборот ест как молодой, есть лишний вес. При росте 167 весит 90 кг. Раздражительность - с телевизором спорит. Ну и на меня, если гоню спать. Курит. Вот если даже ложится спать в 5 утра, в 7-8 утра встаёт покурить, потом опять ложится.

Клиент
Ночной работы не было.
Нарколог, Психиатр
В целом он спит кого 7 часов в сутки, это нормально.сейчас режим изменить будет очень сложно.необходимо исключить дневной сон.принимать наночь мелатонин 1таб 1 месяц,и атаракс 1таб наночь 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата глицин по 3-4 таблетки перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нудно наладить режим. не зависимо от того спал ночь или нет, всегда ложиться и вставать в одно и то же время. днем не спать. Ложиться в 11 например. будильник на 8-9 не зависимо от желания спать просыпаться.
По лечению Мелатонин 3 мг 1 таблетка за 40 минут до сна - 1 месяц. комната где спит полностью затемненная должна быть. Перед сном не смотреть тв и гаджеты. Прогуливаться модно перед сном. Плотно не ужинать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Из препаратов можно попробовать атаракс 1 т 25мг на ночь 1 месяц.
Необходимо соблюдать режим дня, также гигиену сна - в комнате, где спите, должно быть темно и тихо. Перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Можно ввести ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Невролог
Здравствуйте!Отрегулировать режим сна он должен спать в среднем за сутки 7-8 часов ,пытаться днём не спать На ночь за полчаса выпить циркадин таблетку 21 день он регулирует нарушение циркадного ритма сна,после на 22 день откройте валерьянку в спальне на 30 мин перед сном ,и 2 месяца тераллиджен по 1/2 т 2.5 мг на ночь ,через неделю 5 мг на ночь Здоровья
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте. Короткая продолжительность ночного сна может быть связана с пробуждениями, которые вызывают нарушения сна. У мужчины после 50 лет с ожирением высоковероятен синдром обструктивного апноэ во сне. Измеряйте окружность его шеи - если более 43см, то это повод пройти респираторный (или кардиреспираторный) мониторинг для исключения этого жизнеугрожающего состояния. Если этой проблемы нет, то нормализация режима сна с увеличением ночного сна проводится с постепенным уменьшением дневного сна, а также изменением других активностей - физической, приема пищи, социальной активности, + светотерапия в утренние часы после пробуждения и применение препаратов мелатонина короткого или длительного действия перед ночным сном.
Невролог
возможно он высыпается за то время , что спит , если больше жалоб нет