Сухость во рту и глазах

Бросил курить вейпы более 2 месяцев назад, после этого начались проблемы со здоровьем (синдром отмены), многие симптомы уже прошли, но сейчас беспокоит сухость во рту и в глазах по утрам после сна. Есть ли повод для беспокойства или нужно просто пить больше воды? Раньше сухость во рту могла быть только после употребления алкоголя. Обновлено: стал пить больше воды, около 2-3 литров в день, проблема остается и все еще беспокоит

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Слизистые восстанавливаются не сразу.
Пейте воду.В глаза можно любые увлажняющие капли:офталик например

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость после употребления алкоголя связана с потерей жидкости из-за стимуляции алкоголем антидиуретического гормона. А сухость от вейпа из-за действия на слизистую пропиленгликоля. Пройдет со временем. ПРодолжайте больше пить. Для увлажнения слизистой глаз Окомистин или Систейн.

Лариса, а как же сухость в глазах, с чем она связана?

Тоже от полипропиленгликоля. Синдром сухого глаза при курении.

Лариса, еще у меня есть весы который измеряют процент воды, жира, мышц в теле и тд, они после того как бросил вейп стали показывать недостаток воды, раньше показывали нормальный процент воды

Добавьте в рацион чуть больше обычного поваренной соли, и гидратация организма восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас остаточные явления. Но дабы не пропустить никакой другой патологии я рекомендую Вам обратиться к офтальмологу для подбора увлажняющей терапии.
Во рту именно сухость или это жажда?

Нина, сухость, жажды нет

Тогда достаточно просто увлажнять полость рта водой 1-2 глотка, можно с кусочком лимона, так как кислота стимулирует выработку слюны и тем самым увлажняет ротовую полость.

Нина, почему тогда весы показывают недостаток воды (раньше до того как бросил, весы показывали нормальный процент воды), может ли это быть поводом для беспокойства?

Весы, это неточный метод диагностики гидратации организма и ориентироваться только на него нельзя. Если у Вас достаточный диурез, нет жажды, кожа эластичная, то ни о каком дефиците воды речь не идет. Сухость возникла за счет того, что клетки потеряли свои свойства увлаженения. Но они очень хорошо восстанавливаются и все у Вас нормализуется со временем. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации это не страшно, у вас остаточные явления после отмены вейпов, нужно действительно пить больше, не именно большое количество, а часто, и консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии - глюкоза крови, ОАК, ТТГ крови. Пейте больше жидкости.