Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №1373134

Слабость, быстрая усталость Сухость во рту сильная и днем и ночью язык прилипает к небу.
Губы склеиваются.
Ночью надо пить.

Сдала анализы конец февраля
Повышен креатинин, холестерин

С марта Отеки глаз, тяжелые веки
Отеки ног, след от резинки
Тянет в пояснице,
Ноющая боль в правом нижнем боку живота, иногда колящая жгучая

Резкие скачки давления 160/100
Удушье,озноб,дрожь в теле

Что это может быть? Какие обследования нужно еще пройти

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденопатит, рефлюкс эзофаганит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай. Смотрю анализы. Какие препараты принимаете на постоянной основе? рост и вес напишите пожалуйста. Воды в день сколько выпиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, извините. Меня зовут Оксана. Зашла с профиля мужа. Рост 168,вес93кг. Лекарств не принимаю

Клиент
Воды более 2л.постоянно сохнет рот и горло першит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть изменения в работе печени, киста в почке, незначительно повышен креатинин. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Обладает также диуретическим действием, усиливает выведение мочевины, нормализует креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах гиперхолестеринемия и незначительная гиперфолсфатемия. По креатинину - он повышен незначительно, чтобы говорить о нарушении функции почек, но в совокупности с холестерином, фосфором и гипертензией, стоит исключить и заболевание почек в том числе. Есть простая киста почки, требующая наблюдение в динамике. Что нужно сейчас. Пройти УЗИ брюшной полости и сделать ФГДС. Сдать кровь на ТТГ и повторить кровь на креатинин. Сдать мочу разовую порцию на креатинин/альбумин. Начать принимать препарат Лозартан в стартовой дозе 25 мг утром и контролировать на этой дозе давление 2 недели. Начать принимать препарат Омега-3 800 мг*1р/день и Аторвастатин 10 мг на ночь, ежедневно. По результатам дообследования покажитесь к терапевту по м/ж, установит предварительный диагноз и план диагностического поиска и лечебных мероприятий.

.
Клиент
Лариса, узи брюшной полости выложила, фгдс показал недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит и гастродуоденит
Клиент
Лариса, ттг 3.36

Терапевт, Нефролог
Рефлюкс эзофагит пока и может быть основной очевидной причиной сухости. Нужно пролечить эзофагит и сам ГЭРБ и соблюдать затем антирефлюксный режим. Или лечились уже?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста ?
Клиент
Александр, рост 169 вес 93.
Терапевт
По результатам анализов крови есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

В почке обнаружена киста , в этом ничего страшного нет , необходимо динамическое наблюдение раз в пол года.

Что касается Ваших симптомов , необходимо пройти дообследование и сдать кровь на уровень Ферритина , чтобы исключить железодефицитная анемию , которая и может давать симптомы которые Вы описываете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у Вас учащенное мочеиспускание?
много ли пьëте воды в течение дня?
какие препараты принимаете на постоянной основе?

Как давно такие симптомы?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследовать работу щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4) + узи щи. В связи с повышением креатенина :ОАМ, суточный анализ мочи.
Гликированный гемоглобин, сахар крови контроль.
Какие то препараты принимаете постоянно?