Почему температура держится долго и сыпь по телу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть у ребенка. Ребенку 8 месяцев, во вторник поднялась температура 38. Педиатр из поликлиника сказала горло слегка красное, у нас ОРВИ, назначили свечи виферон и обильеное питьё. В среду и в четверг 39, с пятницы 38 поднимается 2 раза утром и вечером, также в пятницу вечером появилась сыпь. В субботу педиатр сказала что это розеола, но сегодня воскресенья температура утром опять 38, сбивать пока не стала. Сыпь по всему телу розовая, в том числе и на голове и на сгибах руках. Педиатр дала направления на мочу, на кровь не стала давать.
Елена, здравствуйте.
При розеоле сыпь появляется после снижения температуры.
И больше температура обычно не поднимается.
Скорее это 2 возмных варианта:
1 вирусная экзантема- сыпь которая бывает при вирусных инфекциях.
Проходит самостоятельно.
2 возможно аллергия или на масло какао, которые входит в Виферон или на красители, входящие в сиропы для понижения температуры.
Попробуйте дать ребенку 5 капель зиртек или зодак
Идеально - повторно осмотр педиатра и ОАК.
Выздоравливайте