Красные точки на теле
Доброго времени суток! Заметила, что на коже появились красные маленькие точки. Есть проблемы с печенью (был незначительно повышен алт + гепатоз). Могут ли эти точки значить, что печень, простите, отваливается? Или из-за чего они могли появиться? Фото приложу, хотя не знаю, сможете ли там что-то рассмотреть. Есть еще вроде родинок красных, не много, но есть. А тут появились на ногах - верхняя часть бедер - и руки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Это гемангиомы-доброкачественные образования.
Чаще носят наследственный характер.
Не опасны для здоровья.
Но, как признак изменений с печенью или поджелудочной железой может быть.
Мочалкой не растирать.
Активно не загорать в пик солнца.
Проверить ферменты поджелудочной железы.
Ограничить приём жаренного и углеводов.
Татьяна, а красные точки, которые не родинки? Их не было - и вот появились. Я почитала, что это значит, что печени совсем плохо, если так... АЛТ был 44 (норма 35 по лаборатории), пью гептор, но, видимо, зря...
Здравтсвуйте.
Это гемангиомы.
Не опасно.
С течением времени размер и количество может увеличиться.
Можно обратиться к дерматологу или косметологу и удалить в плановом порядке.
Максим, они могут появиться ни с того ни с сего буквально за пару дней?..
Принятый ответ
Да могут.
Причина до конца неизвестна.
Максим, спасибо. Очно я тоже записалась к врачу, но спросить все равно должна была.
Не волнуйтесь.
Это не опасно.