Онемение затылочной части головы
Позавчера делали операцию удаляли полип из матки. Наркоз был Внутривенный. Крайне тяжелый. Выходила из него с ужасом, паникой, галюцинациями и пр. Хотя это был мой 5 наркоз в жизни и даже подобного не было никогда. В этот раз думала что сойду с ума. После пробуждения долго двоилось в глазах. Постепенно становилось лучше, но до вечера не могла фокусировать взгляд, приходилось применять усилия, все было в расфокусе. Сразу после выхода было легкое онеменение затылочной части головы. Проблема в том, что оно так и не проходит, не стихает. На данный момент прошло почти 2 суток после операции. Мне страшно, что наркоз мог повлиять на мозг. Как проверить. Также год назад ставили полинеыропатию. Симпомы снимали тогда месяца 3-4 , причину так и не выяснили
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. После общего наркоза может быть много неприятных симптомов. Причём не все они обусловлены действием анестетиков. Дело в том, что под наркозом проводятся преимущественно объёмные и сложные вмешательства, имеющие свой восстановительный период и симптоматику.
Обычно в течение 3-5 дней симптомы проходят. В сейчас находитесь под наблюдением врачей?
Анна Александровна, нет, сейчас выписали домой. Во вторник велели придти за выпиской, как будет известен анализ на гистологию. То есть по части операции никаких симптомов нет, все хорошо прошло, ничего не беспокоит. Но онемение затылочной части головы не прекращается
Постарайтесь не тревожится раньше времени. Вы сейчас тревожитесь очень сильно, предполагая самое худшее, что может быть - повреждение мозга из-за наркоза. Но ведь во время операции вы были под наблюдением анестезиолога, и после операции так же обязательно он проводит проверку - нормально ли функционирует организм.
Если вас выписали - то с большой долей вероятности - никакой серьезной патологии нет.
Когда вы придете за выпиской - расскажите своему врачу о том, что вас тревожит и попросите осмотр у невролога.
Анна Александровна, на самом деле после наркоза осмотра анастезиолога не было, во всяком случае, когда я пришла в сознание ее не разу не видела. Хорошо, постараюсь не переживать. Просто беспокоюсь, вдруг там что, а я теряю важное время, когда еще можно и нужно что то исправить
Есть ли у вас возможность обратиться к неврологу для очного осмотра? Переживать в любом случае не стоит, от стрессовых переживаний могут быть также разнообразные неприятные симптомы в теле.
Анна Александровна, да, могу записаться на платный прием, но если это на 99% вариант нормы, то наверное предпочла бы пока подождать
Принятый ответ
Вероятнее всего это последствие наркоза, как и написала выше. Понаблюдайте эти несколько дней. Постарайтесь переключить свое внимание на что-то другое. Когда мы на что-то направляем внимание, то только усиливаем эти ощущения.
Это очень интересно наблюдать. Вы можете даже провести такой эксперимент. Вытяните руку перед собой и попробуйте ощутить свой палец. Сосредоточьте на нем все свое внимание. Возможно вы начнете ощущать покалывание или тепло. Хотя до этого даже обращали внимание на свой палец.
Здоровья вам!
Здравствуйте! Онемение затылочной части головы, если оно объективное(можно поколоть зубочисткой по голове и там должна быть снижена чувствительность), то связано со сдавлением мягких тканей из-за долгого прибывания в одной позе во время наркоза. Симптомы пройдут самостоятельно в течение нескольких дней-недели. Лечение в таких случаях не требуется.
Если онемение субъективное, т е нет изменений чувствительности, а только ощущения,то вероятнее это побочный эффект наркоза. Все зависит от препарата, его дозы и длительности наркоза. Симптомы могут сохраняться до нескольких недель,но также не опасны. При повышенной тревожности можно использовать магние В6 форте 1т 3 р в день на 2-4 недели. Если эффекта нет, то добавляют атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Анастасия Юрьевна, на сдавливпние мягких тканей не похоже, так как онеменение гуляет с одной стороны затылочной части на другую. Почти всегда с левой стороны. Но несколько раз чувствовала и с правой. Зубочиски нет. Тест делала ручкой. Небольшое снижение чувствительности как будто бы есть
Если онемение "гуляет" по голове,то это точно не неврологический дефицит. Вероятнее это побочные эффекты наркоза
При неврологических заболеваниях все симптомы должны быть стойкими, они не могут менять локализацию
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Возможно Возник мышечный спазм. Из-за чего возникает онемение.
Лилия Альбертовна, как его убрать? Мышечный спазм. Но хочу заметить что ощущение онемения переодически меняется с одной стороны на другую
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования воспаления в области спазма
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Также часто на фоне стресса такие симптомы возникают.