Нашли бактерии в кале что делать ?
Нашли в анализе кала на дизбактериоз citrobacter freundii 10^7 и klebsiella pneumonia 10^6 как их убить и что делать ? Анализы прилагаю, жду рекомендации за вознаграждение естественно , спасибо доктора.
Здравствуйте !При отсутсвие жалоб делать ничего не нужна и лечить тоже .Вас что то беспокоит со стороны органов ЖКТ ?
Анна, недавно были боли в жкт в районе желчного пузыря , узи показало что это кучи газов там , также фарингиты и тонзилиты очень часто
Анна, также после обследования в желудке эрозии и гэрб 2 типа
Эрозии и ГЭРБ нужно лечить ,по поводу анализа на дисбактериоз моё мнение прежнее,лечить эту флору не стоит ,она условно патогенная ,т.е есть в норме у всех людей просто в разном количественном соотношении .Прикрепите ФГДС если есть возможность ?
Анна, загрузил фгдс и биопсию
Посмотрела .Эрозий много ,во всех отделах желудка ,есть рефлюксы,т.е забросы .Вы на хеликобактер обследовались ?Как я понимаю ещё и язва была когда -то .И после 22 августа было какое то лечение эрозий?
Анна, загрузил лечение тоже , хеликабктер лечил два года назад, сейчас их не нашли в биопсии, воачи говорят что эрозии изза ксарелто 2,5 и кардиомагниал 75
Их не нашли ,потому что не брали (доктор указал что был приём группы ипп ,поэтому анализ на хеликобактер может быть ложноположительным).Все таки после лечения сдайте кал на АГ к хеликобактеру,это золотой метод обследования.Всегда пациенты с язвой в анамнезе и эрозиями должны обследоваться на хеликобактер .Лечение что вам назначили ,вполне адекватное .Т.к ксарелто и кардиомагнил могут провоцировать образование эрозивно -язвенных поражений ЖКТ ,то желудок нужно обязательно прикрывать ,пусть это будет Нексиум или эманера 20 мг 1 раз утром и я бы ребагит посоветовала курсами ,прям 2 раза в год по 2 месяца ,так тоже снизятся риски образования эрозий в желудке .
Анна, а то что горло болит часто и не связано ли это с наличием повышенных бацил в анализе . Что с этим делать ?
Анна, по поводу пилари эндоскопист сказал что они будут видны в биопсии .
Принятый ответ
Нет ,это точно никак не связаны с "бациллами "в анализе .Посетите лор врача очно ,если часто болит горло ,то точно есть хронический очаг инфекции ,вызван он чаще всего стрептококковой инфекцией ,по этому поводу есть лечение на аппарате тонзиллор,эффект от лечения очень хороший .Повторюсь , вашими обследованиями по поводу кишечника ничего делать не нужно .
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз вообще не является информативным, микрофлора доконца не изучена . Обычно к концу кишечника часть бактерий погибает и непонятно , какое где количество должно быть.
Какие у вас жалобы ?
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Какие у вас жалобы? Стул какой?
Марина, стул хороший , периодически газообразование , боль в правом подреберье , печень и желчный в порядке , много газов по узи там . Также фарингиты и тонзилиты мучают при любом переохлаждении.
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не является информативным.
Поэтому если жалоб нет, лечения не требуется специального
Здравствуйте! При эрозивном рефлюкс-эзофагите Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней. Добавить к лечению Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Что Вас беспокоит? По поводу его сдавали анализ кала на дисбактериоз?
Марина, метеоризм , боли в животе, боль в подреберье при невоспаленном желчном и печени ( по узи )
Принятый ответ
В любом случае необходимо сначала пролечить эрозии, а затем решать вопрос о необходимости терапии дисбактериоза. Проблемы со стулом есть сейчас?