Глисты у кота
Добрый день! Кот британец. Лето провел в деревне. Контактировал с другой кошкой. Привезли кота в квартиру и заметили, что с попы вылазят белые глисты. Так же они остались в переноске. Фото прилагаю. Что это за глисты и как лечить? Летом пропоили обоих котов гельминталом, но как видим не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похож на огуречного цепня. Точно можно сказать только посое анализа. Болеют собаки и кошки.
Препарат Мильбемакс дать дважды строго по весу с интервалом 10 дней. Этот препарат широкого спектра действия.
Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
Постирать и по возможности термически обработать мягкие поверхности, где лежал питомец. Полы мыть дезинфецирующими средством 1 раз в 2-3 дня в течение 7-10 дней. Лоток убирать каждый день.
Если есть ещё питомцы, то препарат необходимо дать всем одновременно.
Добрый день! Спасибо за ответ. А членам семьи тоже нужно обследоваться на глисты ? Они же могут перейти к человеку...
Чаще всего глисиы видоспецифичны и не передаются людям. В частости, именно огуречный цепень у людей не встречается, только у кошек и собак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похож на огуречного цепня. Для установки вида можно сдать кал на анализ, с данными глистами.
Переносчики глистов - блохи. Поэтому первоначально провести обработку от блох (селафорт, инспектор, фронтлайн - что найдете). Нанести на холку, отодвигая шерсть, в несколько мест.
Через 3-5 дней провести дегельминтизацию (достаточно эффективны - цестал, дронтал, мильбемакс - выбрать один препарат.)
Проглистогонить двухкратно, с интервалом 10 дней.
Лежанки, пледы (или где обитает питомец) постирать при максимальной температуре, двухкратно с интервалом 5 дней.