Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку — вопрос №1045991

Здравствуйте, меня беспокоит боли в левом боку сбоку,как бы полупоясом, сильное газообразование при этом очень вонючее,поносы,но чаще запоры,похудела за год на диете на 12 кг,бывает кислая отрыжка,также боли в эпигастрии,кислый привкус во рту, лечение не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр поверхностный гастродеоунит,срк, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !По обследованиям ничего критичного нет ,по ФГДС. есть слабость кардиального жома,небольшой гастрит.По УЗИ ОБП описывают небольшое количество осадка в жёлчном пузыре ,лечение какое то назначалось по этому поводу ?сколько раз в день стул и какой?есть ли остатки непереваренной пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул ближе к запорам,могу по 3дня неходить, бывает понос ,после него 3 дня не хожу,неперевариваеться зелень и морковь,сейчас беременна 13недель

Клиент
Анна, Лечение проходила,но не помогает
Гастроэнтеролог
Так,поняла.Вы конечно описываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста ),в идеале нужен дыхательный водородный тест на СИБР .Но так как есть беременность ,то впринцепи возможно обострение всей хронической патологии .Выбор препаратов сейчас не велик ,поэтому пока лечение только симптоматическое : пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней и Хилак форте по 40 капель 3 раза в сутки на 14 дней ,если очень беспокоит изжога или отрыжка или какой то дискомфорт в эпигастрий можно гевискон по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды по потребности ,так же можно принимать ветрогонные препараты при вздутии эспумизан по 2драже 4 раза в сутки 3-5 дней. Если остались вопросы буду рада помочь.
Клиент
Анна, откуда он может взяться этот сибр
Гастроэнтеролог
У вас есть билиарная дисфункция (хоть небольшой но застой желчи ),желчь становится вязкой ,тягучей, она в избытке поступает в кишечник тонкий, и на этом фоне идёт ускоренный рост патогенной микрофлоры,это и есть синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Анна, а боли от этого тоже могут быть по бокам и со стороны спины
Гастроэнтеролог
По бокам могут быть ,боли в спине наврятли связаны с проблемами ЖКТ.Особенно сейчас ,матка растягивается ,вообще трудно сказать что именно вызывает болевой синдром .Из спазмолитиков вам можно только но шпу 40 мг 2-3 раза в сутки ,по возможности сильно часто не принимать .
Клиент
Анна, нет они были и раньше до беременности,почему то болезненными точками сбоку где левое ребро,сзади со спины,и где лопатка левая
Гастроэнтеролог
Боли при движении не усиливаются?при глубоком вдохе?Есть ли проблемы с позвоночником ?Остеохондроз грудного отдела?
Клиент
Анна, сколиоз есть,боли при вдохе нету,больно назад спину выгнуть,были боли ещё в районе аппендицита отдавало в поясницу
Гастроэнтеролог
Поняла .Вообщем боли в пояснице,в позвоночнике маловероятно связаны с органами ЖКТ. По вашей симптоматике СИБР имеет место быть .Так же можно пообследоваться и более широко ,чтобы исключить другие патологие ЖКТ (панкреатит,колит, дивертикулярную болезнь и т.д ), но сейчас эти обследования вам противопоказаны, поэтому лечение только симптоматическое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключено СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. Лечение СИБР: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д,закофальк. На данный момент : диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, фитомуцил\мукофальк 1 пак 3-4р\сут 1-3мес, орликс 2-3таб в прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас я беременна 13недель
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно принимать все, кроме тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполняли ди Вы клинический, биохимический анализы крови, копрограмму? Какую терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас я в положении,месяц назад пила нексиум 20мг 14 дней,анализы крови всегда в норме
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов Пепсан Р о 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мукофальк по 1 саше на ночь до нормализации стула...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А чем конкретно вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас я ещё в положении,месяц назад пила нексиум 20мг,сейчас при кислой отрыжки гевиском,экспумизан