Консультация хирурга /

Вылезли синяки и болят ноги — вопрос №1046156

Здравствуйте! Помогите 🙏 Весь день болят ноги, ноющая боль… а к вечеру появились синяки, как будто вены вылезли…фото прикреплю👇🏻👇🏻👇🏻

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Анна.
По фото кровоподтеки(синяки). Частая причина спонтанных кровоподтеков, при отсутствии травмы, повышение ломкости сосудистой стенки, нарушения в гемостазе.
Рекомендую Вам обследоваться :
-узи вен ног(для уточнения причины болей ы ногах)
-оак для уточнения количества тромбоцитов
-коагулограмма
-сейчас можно начать аскорутин 1т2р.д 3недели
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес
-ноги не греть, не массажировать
Далее по результатам исследований коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гематомки из-за ломкости сосудов. Нужно начать аскорутин 1 таблетка 2 раза в день длительно. Узи сосудов нижних конечностей, коагулограмма. По результатам консультация ангиохирурга очно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Как давно появилась боль и синяки ?
Принимаете ли Вы оральные контрацептивы, если да, то как давно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Боль в ногах появилась дня три назад, орально ничего не принимаю
Хирург
Понятно !
В таком случае нужно искать причину , которая может быть самой разной , от Чрезмерного напряжения на тренировках или если работа тяжелая , до снижения свёртываемости крови или геморрагических васкулитов , в том числе так называемых постКОВИДных , если допускать , что Вы могли переболеть !

Это не критично , не экстренно , но в плановом порядке необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВНИЯ КРОВИ (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртывания крови ) ;
- УЗДГ ВЕН НОГ .
Пока , эти несколько дней , до получения результатов всего перечисленного можно :
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. Да синяки есть, причина не ясна, либо где то сдавили или ударились, но и бывает такое что на фоне полного благополучия появляются они.
Да как и все рекомендуют пропить Аскорутин (по сути Витамин С) для укрепления сосудистой стенки.
На область синяков любую мазь на гепариновой основе троксевазин и тп.
Желательно компрессию на область синяка (кровоподтека) эластическая компрессия.
И по хорошему стоит сдать анализ крови общий посмотреть тромбоциты, и коагулограмму для оценки гемостаза.
Желательно сделать уздг сосудов нижних конечностей, в частности вены посмотреть. Будьте здоровы