Консультация гинеколога /

Кок и менструация — вопрос №1046179

Здравствуйте! Я принимаю Ярину плюс 2 года, до этого пила Джес плюс. Месяц назад на 19 день цикла появилась капля крови в выделениях. После не появлялась и месячные (кровотечение отмены) пришли как обычно. Они все 2 года приёма таблеток ходят регулярно либо на 3 день пустышек вечером, либо на 4 утром. Никаких других симптомов не было и нет. В этот раз месячные пришли на пару часов позже обычного, но в целом вовремя, стали чуть менее обильными. Таблетки не пропускала, всегда пью вовремя. Из-за чего это может быть и нужно ли что-то делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ева,
Менструации должны начинаться в дни перерыва или на первой активной таблетке, это все считается нормой.
Разница во времени зависит от того, как быстро нарастает эндометрий после отмены.
И они не должны начинаться ровно в одно и тоже время,
Ведь на организм женщины влияет куча внешних факторов : стрессы, заболевания, перелёты, смена климата.
Принятый ответ
Клиент
Заира, обильность тоже может варьироваться?

Акушер, Гинеколог
Да, это тоже зависит от того, как сильно нарос за эти дни эндометрий.
А его рост зависит от гормонов, которые начинают работать после отмены препарата
Клиент
Заира, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
по описанию вам препарат подходит отлично, так что не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, так как при приёме кок эндометрий не такой пышный наращивается и выделения менее обильные и могут быть даже скудными ., продолжайте дальше по схеме кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А что насчёт прорывного кровотечения посреди цикла?
Акушер, Гинеколог
У вас я как поняла один раз это было на 19 день цикла? Или каждый месяц идёт?
Клиент
Галимат, только один раз на 19 день цикла
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем плохом не говорит, так как один раз было, это может быть связано со стрессом, с болезнью, с перелетами. Если сейчас всё в норме, то продолжайте кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приёме кок менструация становится менее обильными , даже может отсутствовать ,это вариант нормы, а по середине, то что была капля крови ,и это было однократно, ни о чём не говорит, пока понаблюдайте следующие циклы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не нужно делать. Кок вам подходят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Описанные выделения могут быть в пределах нормы при приёме КОК, они не опасны, скорее всего связанны с внешними факторами (стресс, увеличение веса, снижение веса, болезнь, приём медикаментов).
Если в последующем цикле ситуация не повторится, то предпринимать ничего не нужно, по описанию данный КОК в Вашем организме реализует свой эффект успешно.
Если в следующем цикле вновь будут ациклические выделения, то следует выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.