Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка , хмс кала по Осипову — вопрос №1046253

Ребёнок , девочка ,6 лет , вес 19,5 , рост 120 см, 3 дня норм стул, ежедневный, потом две недели раз в три дня , продолжается пол года ( после коксаки?) . Питание чистое, ребёнок бодрый , болей нет , вздутие редкое . Псих запора нет . Всевозможная биохимия крови в норме , ЩЖ в норме , узи жкт и др в норме . Анемии нет , деф вит и макроэл нет .
Курсами пробиотики ,метаьиотики - не влияют на ситуацию никак , хофитол месяц не изменил ситуацию , стали пить магния донат по утрам , сначала было лучше, теперь стало хуже , чем было . Периодически применяется глиц свечка .
Вопрос - какой вывод можно сделать из анализа кала хмс по Осипову ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вам назначили или вы сами сдавали?
Стул у ребёнка какой? При задержке твёрдый?
ХМС по Осипову неинформативен, выдаётся просто перечисление микроорганизмов и их общее количество и то не находит все. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый вечер ! Сдавали сами .
Стул при задержке по разному , бывает и твёрдый , бывает и нормальный абсолютно.
Не понимаю ,почему магния донат усугубил ситуацию.
По Осипову меня очень волнуют аспиргеллы . Вроде как это не очень хорошо ,мягко говоря

Педиатр, Нейрохирург
Магния Донат всегда действует индивидуально. Кому то помогает, у кого то ситуация усугубляется. Если вам не подошла, рекомендуется прекратить. Оно не является терапией от запоров.
Грибы Aspergillus spp. редко вызывают болезнь ЖКТ, обычно у иммунодефицитных людей. Существуют обычно как условно-патогенная флора кишечника. Так как в природе они встречаются повсеместно и попадают фокально-оральным путём.
Как питается ребёнок? Достаточно употребляет воды?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ кала ХМС по Осипову неинформативен, он абсолютно ничего не показывает, поэтому ориентироваться на его результаты нет смысла. Если стул то нормальный, то раз в 2-3 дня, но стул при этом нормальной консистенции, не травмирует слизистую прямой кишки, не вызывает дискомфорта ребенка - можно не волноваться. Следите за количеством воды и клетчатки в рационе ребенка, и этого достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хмс по осипову сейчас в медицине не применяется, это научно недоказанный метод обследования.
Пробиотиками и хофитолом запор не лечится.
В целом если дочку ничего не беспокоит, то спец лечения не нужно.
Можно попробовать давать в сутки 15 мл дюфалака.