Запор у ребенка
Ребенку 2.2 года. С мая мучаемся частыми запорами (специально сдерживает стул) назначали Форлакс становился ежедневный стул. Но ненадолго. Сейчас опять назначили, на 4 день не помогает. Дочка плачет, живот вздут. Я поставила ей глицериновую свечку. Прошло 40 минут, она лежит и не сходила. Уснула. Что делать? Вставать не хочет, на горшок садится тоже не хочет.
Принятый ответ
Добрый вечер
Глицериновые свечи могут подействовать не сразу в таком случае
Лечение запоров - длительное , иногда требуется применение таких препаратов как форлакс несколько месяцев
Доза подбирается индивидуально, постепенно наращивается , что бы у ребёнка был ежедневный мягкий стул
Ольга Николаевна, что нам делать сейчас? Она уснула с глицериновой свечкой, не сходив в туалет. Это опасно?
Нет , в таком случае опасности нет
Она может подействовать позже или вовсе раствориться
Принятый ответ
Добрый день
Возможно форлакс принимали недостаточное время, поэтому проблема возобновилась, то есть рано прекратили прием.
Глицериновая свечка может действовать не сразу, а в течение суток
Если ребёнок уснул, то ничего не делаем на данный момент
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула
Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендую использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней
Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель
Виктория Витальевна, если она поспит всю ночь с свечкой и не сходит? Как утром ей помочь?
Скорее всего свечка растворится и ребёнок сходит утром, в любом случае свечка не приносит опасности для ребёнка
Форлакс продолжить принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Сейчас помочь можно микролаксом, если ребёнок будет жаловаться, свечка может подействовать в течение суток, не сразу.
Если ребёнок сдерживается, то рекомендуется консультация психолога, вероятно, запор психологический.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форлакс можно пить до 6 месяцев, пока у ребёнка не будет стабильного ежедневного стула.
Глицериновая свечка может подействовать в течении 12 часов.
Также соблюдайте пищевой режим и водный, это очень важно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте. Свечи только помогают не задерживать стул . Запор лечится 3 месяца ( примерно, бывает и 4 месяца) .
Необходимо обязательно наладить туалетный режим в одно и тоже время высаживать на горшок ребенка два раза в день . Диета с достаточным количеством жидкости ( воды) , клетчатка в рационе , сокращение хлеба, булочек , печенье . Форлакс нужно пропить по схеме с увеличением дозы, поддерживающей дозой и снижением .